Вопрос № 175491 Опубликовано 12.04.2013 в 15:57

как снимается судимость?

Как мне быть?Меня обвинили в краже имущества(кошелька),завели дело.Мне дали штраф который я выплатил в тот же день,мне судья сказал что если я оплачу штраф то с меня снимут все обвинения.Но получается я сейчас хочу устроиться на работу и не могу из-за того что не прохожу многих фирм Службу безопасности,так как в картотеке МВД есть отметка об этой ситуации.Это произошло в 2005 году.У меня вопрос как снимается судимасть и убирается ли эта отметка из картотеки МВД?Спасибо

строганов валерий :: пинск

Ключевые слова: отметка в картотеке

  Ответов: 1

Если было все как Вы говорите, то судимость у Вас будет уже давно погашена. По УК РБ, ранее судимым Вы не будете являться. Вопрос в другом. На многих фирмах и предприятиях, даже привлечение в 1994 к уголовной ответственности, а в некоторых учреждениях привлечение даже родственников к уголовной ответственности, будет неформальным поводом для отказа в приеме на работу.  

Максим Р. :: 12.04.2013 в 16:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2013 в 16:41

нет в данном случае мои родители не имеют ни каких судимостей.Вопрос в том,долго ли будет это клеймо в картотеке МВД?или как они это просматривают что была судимость?

строганов валерий :: пинск

  Ответов: 2

Как Вы выразились, "КЛЕЙМО" будет всегда, просто судимостьВаша считаеся снятой и погашеной. Скорее всего Вас просто не хотят принимать на работу, так как ранее привлекались к уголовной ответственности.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 12.04.2013 в 16:43

Очевидно, Вы ответ не внимательно прочитали. Я сказал про родителей, что даже их судимость в 1960 году, может быть препятствием при трудоустройстве сына в 2013 году. Не говоря про самого кандидата.  

Максим Р. :: 12.04.2013 в 23:10