Вопрос № 17545 Опубликовано 06.01.2008 в 15:38

Здравствуйте. Мой вопрос: я являюсь гражданкой Италии и Беларуси и этим летом приезжаю на родину на временное пребывание (месяц). Могу ли я ввезти с собой видеокамеру (для личного пользования, забрав её в последствии обратно в Италию)? Я обязана платить пошлину? Растаможку? Этот вопрос возник из-за того, что у моего родственника, тоже гражданин двух государств, возникли проблемы на границе (аэропорт Минск-национальный) из-за последнего вышедшего закона в июне-июле 2007 на ввоз тех.продукции. Где я могу найти вышеуказанный закон для более близкого ознакомления?

Кочеткова Александра :: Рим

  Ответов: 1

Если будет оформлен режим временного ввоза с обязательством обратного вывоза, то таможенные платежи не платятся. Текст документа - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm (приложение 3 - для нерезидентов РБ)  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.01.2008 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2008 в 10:52

Но ведь видеокамеры отсутствуют в перечне... или имеется ввиду общая стоимость перемещаемого имущества и вес?

Андрей З :: Минск

  Ответов: 1

Если въезжает нерезидент РБ, то по он может ввезти б\у видеокамеру (строка 5 Приложения 3), входящую в ПЕРЕЧЕНЬ бывших в употреблении товаров для личного пользования, временно ввезенных на таможенную территорию нерезидентами Республики Беларусь без обложения таможенными пошлинами, налогами.  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.01.2008 в 23:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2008 в 23:50

Возникло ещё пару вопросов: на время въезда/выезда на/из территории Беларуси я не буду являться совершеннолетней (17), я всё равно должна заполнять документы на провоз? Где их можно будет найти (лечу самолётом)? Заранее огромное спасибо...

Кочеткова Александра :: Рим

  Ответов: 1

Декларировать можно с 16 лет. Дети до 16 лет самостоятельное письменное декларирование не производят. Сведения о перемещаемых ими товарах и наличной иностранной валюте указываются в пассажирской декларации формы ТД-4, заполняемой одним из родителей либо лицом, их сопровождающим.В пунктах таможенного оформления (в залах ожидания, накопителях аэтопорта) таможней должна быть обеспечена возможность ознакомления физических лиц с информацией, необходимой для представления товаров к таможенному оформлению и их таможенного декларирования.Такая информация должна содержать краткие справки об основных положениях таможенного законодательства, определяющих порядок и условия перемещения физическими лицами товаров через таможенную границу Республики Беларусь (далее - таможенная граница), порядок таможенного декларирования товаров, а также предупреждение об ответственности за нарушение требований таможенного законодательства.Информация может находиться на стендах, щитах, табло, в буклетах и иных информационных материалах, изложенных на русском (белорусском) и английском языках, а также любом другом языке, использование которого будет признано целесообразным в данном пункте таможенного оформления.Таможня обязана своевременно вносить необходимые изменения в информационные материалы.Для заполнения бланков декларации должны быть оборудованы места с запасом чистых бланков деклараций, а также образцов их заполнения на русском, белорусском и иностранных языках.Для оказания помощи физическим лицам в составлении декларации в месте их заполнения либо непосредственной близости должны постоянно находиться должностные лица таможни, обладающие опытом практической работы и владеющие иностранными языками. По просьбе физического лица должностное лицо таможни обязано дать исчерпывающие разъяснения о товарах, подлежащих таможенному оформлению, о порядке и условиях перемещения товаров через таможенную границу, а также об ответственности за нарушение установленного порядка перемещения товаров. Подробнее о порядке оформления и даполнения декларации читайте в Постановлении ГТК от 30 ноября 2007 г. № 123 "О таможенном декларировании и таможенных операциях, совершаемых при таможенном оформлении товаров для личного пользования" - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/PGTK_123_2007.htm .  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.01.2008 в 17:14