Вопрос № 174832 Опубликовано 05.04.2013 в 23:46

Меня оскорбил школьник. На кого подавать иск?

Проходя со своим ребенком (3года) мимо школы, я услышала в свой адрес оскорбительные выкрики (матерные слова) от школьников из приоткрытого окна школы. На мою угрозу, что если это не прекратится, у них будут проблемы, - выкрики продолжились. Я зашла в школу, поговорила с директором, выяснила, кто именно выкрикивал матерные слова (мальчик признался). Моим требованием к директору было, чтобы мальчик вместе с родителями ЛИЧНО принесли мне извинения, иначе я пойду в суд. Извинений со стороны школьника и его родителей не последовало...Итак, вопрос. Каковы дальнейшие действия должны быть, чтобы наказать школьника? Куда обращаться? На кого подавать в суд? На родителей или на школу?

Заяц Светлана :: Минск

Ключевые слова: родители, моральный ущерб, оскорбление, школа, иск

  Ответов: 1

Все этл понятно конечно, я только не понял какими доказательствами Вы располагаете. Ну придете в суд, а родители сходят к адвокату и тот кажет, что Вы давно в неприязненных отношениях с родителями и никакого оскорбления не было, все Вам приснилось либо придумали. Мальчик ни в чем не признавался. С окна он кричал не Вам, а своим друзьям. Что Вы скажите тогда? Сейчас, лучше всего закрепиться доказательствами, а именно обратиться с заявлением в овд. Будет произведен опрос ребенка, директора, тогда будут хоть какие то доказательства, а не только слова.  

Максим Р. :: 06.04.2013 в 02:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2013 в 10:36

Спасибо за ответ! Первый шаг понятен.Уточняю. Я вместе с директором поднялась в класс, в котором находились мальчишки. На мой вопрос - может быть, тот, кто выкрикивал матерные слова, сам признается в этом? - один мальчик сказал - ЭТО БЫЛ Я! Свидетели - директор, учительница, и все ученики, находящиеся в классе.Вопрос - кто получит "по шапке"? Дирекция школы? Это происходило во время занятий(перемены). Или же родители?

Заяц Светлана :: Минск

  Ответов: 1

А школа при чем? Его учителя этому учили или заставляли это выкрикивать? Конечно в нашей стране можно и руководство школы обвинить и конечно косвенно они будут также виновны, но прежде всего виноват этот парень. Мы еще про возраст его ничего не услышали от Вас. Следуя логике, что парень кричал из здания школы, то так можно было бы обвинить и администрацию района, потом города, министерство образования, а поскольку школа это здание, то жэу и т.д. и т.п. Я сказал уже все, что первоначально нужно Вам сделать. Кстати не забывайте, Ваши так сказать свидетели, которые в тот момент все слышали, могут отказаться потом от всего, т.к. они заинтересованы в том, чтобы конфликты не выходили из стен.  

Максим Р. :: 06.04.2013 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2013 в 19:25

Я уже вычитала, что если ребенку есть 14 лет, то он подлежит административной ответственности. На вид парню лет 15 (но я ведь могу ошибаться). Значит, я могу писать заявление на его имя? Просто я думала, что до 18 лет за ребенка отвечают либо родители, либо школа (если в момент правонарушения ребенок находится в школе).При обращении в милицию с заявлением необходимо знать ФИО нарушителя или же можно указать номер школы и милиция сама выяснит, кто был нарушителем?Я благодарна Вам за ответы, но не стоит в ответах стебаться (причем здесь вообще ЖЭС и т.п.?).

Заяц Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Тут не стеб, просто иногда нужно не утверждать сразу, а подумать. Школа ответственная за обучение, чтобы ученика обучали оскорблять людей я такого не слышал никогда. Вот если с ребенком что-либо случится во время занятий, то тут да, школа ответственна. Место где было совершено правонарушение не имеет значения, именно для этого правонарушения. Фамилию не обязательно указывать при написании заявления, хотя это и не было бы лишним. Подойдите еще раз в школу и спросите у преподавателя или директора.  

Максим Р. :: 06.04.2013 в 22:11