Вопрос № 174808 Опубликовано 05.04.2013 в 17:53

помощь молодым семьям

На какую помощь государства может рассчитывать молодая семья при строительстве квартиры? Какие документы на эту тему можно почитать?

хаменцова юлия :: мозырь

Ключевые слова: помощь молодым семьям

  Ответов: 1

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ6 января 2012 г. N 13О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ (РЕКОНСТРУКЦИИ) ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 17.04.2012 N 184)  

Наталья :: 08.04.2013 в 14:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2013 в 20:48

Спасибо! Документ изучила. На всякий случай хочу уточнить. Мы - молодая семья (я, муж, ребенок 4 года) - на льготный кредит не имеем права, можем взять только кредит под 16%. Соответственно и на субсидию можем не рассчитывать. Я правильно поняла?

хаменцова юлия :: мозырь

  Ответов: 1

похоже да  

Наталья :: 09.04.2013 в 10:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2013 в 11:24

Подскажите, пожалуйста, а на фин помощь в соответствии с 585 указом мы можем рассчитывать? Ребенку 4 года.

хаменцова юлия :: мозырь

  Ответов: 1

1.2. заявление и документы, необходимые для получения финансовой поддержки, представляются молодыми и многодетными семьями в местный исполнительный и распорядительный орган после государственной регистрации права собственности на построенное (реконструированное) или приобретенное жилое помещение и регистрации в нем по месту жительства кредитополучателя и его супруги (супруга);(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 30.12.2011 N 610)1.3. финансовая поддержка предоставляется в следующих размерах:молодым семьям при рождении первого ребенка или наличии одного несовершеннолетнего ребенка - 20 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее - бюджет прожиточного минимума);1.6. финансовая поддержка не предоставляется молодым и многодетным семьям, которые вместе с получением кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений реализовали свое право на получение льготных кредитов, одноразовых субсидий, в том числе безвозмездной финансовой помощи военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 30.12.2011 N 610)здесь все ясно написано  

Наталья :: 09.04.2013 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2013 в 17:12

Извините за назойливость... Подскажите, пожалуйста, может быть есть еще какой-то вид финансовой поддержки молодой семье со стороны государства при строительстве квартиры (кроме субсидии и финансовой помощи на несовершеннолетнего ребенка)? Что-то председатель нашего ЖСПК говорила, что тем у кого квартиры сдаются без отделки (а у нас квартира как раз без отделки), нужно собирать чеки при покупке строительных материалов и будет какая-то льгота (вроде на месте работы)? Помогите разобраться в этом вопросе...

хаменцова юлия :: мозырь

  Ответов: 1

да действительно такое есть, вам должны выдать справку о стоимости отделки . И на эту сумму вам вернут подоходного налога (12% от суммы отделки) обратитесь в свою бухгалтерию, вам пдскажут какие документы надо еще собрать или налоговый кодекс, статья подоходный налог, можно прочитать самим про имущественный вычет, там все подробно расписано  

Наталья :: 12.04.2013 в 18:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2013 в 23:41

Большое спасибо!!! Прочитаем, разберемся... Может еще есть что-нибудь, чем мы могли бы воспользоваться, чтобы облегчить тяжелое финансовое положение в период оплаты кредита?

хаменцова юлия :: мозырь

  Ответов: 1

покупаете еще 2-х ребятишек, получаете льготный кредит))), есть отсрочка пока находитесь в Д/О, а потом гос-во помогает гасить, если не ошибаюсь, 50% кредита))))) Удачи!  

Наталья :: 13.04.2013 в 13:39