Вопрос № 174708 Опубликовано 04.04.2013 в 18:11

Является ли человек должным государству, если сроки исковой давности истекли?

Здравстуйте. Товарищ мой уволился в Минске из милиции, не отработав полных 5-ти лет после окончания Академии МВД, поэтому он должен кругленькую сумму государству за неотработанные годы. Первоначально он не платил, так как не работал. К нему приходили судебные приставы, но так как он жил у родителей, то ничего описать не было возможности. После увольнения прошло уже более 5 лет, и про него уже никто не вспоминает. Сроки исковой давности, вроде, 3 года. Получается, он уже никому ничего не должен?

Зайцева Ксения :: Бобруйск

Ключевые слова: сроки исковой давности, Долг

  Ответов: 1

Он не исполнил решение суда, причем здесь исковая давность? Даже из пенсии будут вычитать.  

Дмитрий :: 04.04.2013 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2013 в 19:53

А в каком случае тогда будет идти речь о сроках исковой давности? И какие статьи какого закона это регламентируют?

Зайцева Ксения :: Бобруйск

  Ответов: 1

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. (ст. 196 ГК)  

Дмитрий :: 04.04.2013 в 21:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2013 в 20:03

А вы можете, пожалуйста, законодательно это расписать?!

Зайцева Ксения :: Бобруйск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 04.04.2013 в 21:11