Вопрос № 17469 Опубликовано 03.01.2008 в 23:43

Необходим ли при ввозе на территорию РБ сертификат "Одобрение типа трансп. средства" на товарную позицию - самосвал новый, полная масса 20 тонн (дизель), автокран, миксер? Спасибо.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

В товарных позициях 8701, 8702, 8703, 8704 и 8716 термин ”бывшие в эксплуатации“ применяется к транспортным средствам, с момента выпуска которых прошло 3 года или более, независимо от величины пробега автотранспортного средства. На автотранспортные средства, если с момента его выпуска прошло 3 года или более, независимо от величины пробега, требование о предоставлении сертификата «Одобрение типа транспортного средства» не распространяется ( п. 2.3 абзац 14, глава 17 приложения http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Post_sertif_51_2007.htm )  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.01.2008 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2008 в 13:53

Если транспортное средство было зарегистрировано в соответствующих органах за рубежом (то есть официально у него имелся владелец), но с момента его выпуска не прошло 3 года, то при импорте юр.лицом такого ТС требуется ли представлять таможенному органу сертификат соответствия?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Нет. П. 2.3 Постановления госкомитета по стандартизации ( http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Post_sertif_51_2007.htm ) гласит: "настоящее постановление не распространяется на:продукцию, бывшую в эксплуатации (потреблении), в том числе на транспортные средства при наличии в документах их государственной регистрации сведений о предыдущем владельце, за исключением служебного и гражданского оружия, конструктивно сходных с оружием изделий, средств связи, игрового оборудования, применяемого для организации и проведения азартных игр".  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.09.2008 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2008 в 13:27

То есть под документами государственного учета понимаются не только белорусские свидетельства о гос. регистрации, но и аналогичные документы, выдаваемые за рубежом?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Да.  

tamagent.biz-@ltruist :: 26.09.2008 в 15:11