Вопрос № 174308 Опубликовано 31.03.2013 в 23:47

Имеет ли право комиссия по распределению направить молодого специалиста на работу не по месту жительства супруга?

Студентка 5 курса бюджетной ф-мы обучения. Минчанка. На данный момент предварительная комиссия по распределению направила на работу в отдаленную область республики (не по месту жительства). Есть ли возможность перераспределиться по месту работы супруга? В случае отсутствия государственных вакансий по месту работы супруга, можно ли рассчитывать на получение свободного диплома?Благодарю за ответ.

Тарасевич Дарья :: Минск

Ключевые слова: отказ от распределения, распределение, молодой специалист

  Ответов: 1

обратитесь к КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОБРАЗОВАНИИ 13 января 2011 г. N 243-З статья 83, а также к положению УТВЕРЖДЕНО Постановление Совета Министров Республики Беларусь 22.06.2011 N 821ПОЛОЖЕНИЕО ПОРЯДКЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ, НАПРАВЛЕНИЯ НА РАБОТУ, ПОСЛЕДУЮЩЕГО НАПРАВЛЕНИЯ НА РАБОТУ ВЫПУСКНИКОВ, ПОЛУЧИВШИХ ПОСЛЕВУЗОВСКОЕ, ВЫСШЕЕ, СРЕДНЕЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ ИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ(в ред. постановлений Совмина от 09.12.2011 N 1663,от 24.07.2012 N 673, от 12.10.2012 N 926)Там вы найдете все ответы, и будет на что сослаться при распределении  

Наталья :: 01.04.2013 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2013 в 14:25

Согласно пункту 6 ст.83 Кодекса об образовании РБ место распределения выпускнику предоставляется по "желанию и при наличии возможности по месту работы супруга". Значит ли это, что в случае отсутствия места в городе проживания мужа мне предоставляется свободный диплом, т.е. справка о самостоятельном трудоустройстве?

Тарасевич Дарья :: Минск

  Ответов: 1

вот еще Статья 87. Предоставление выпускникам права на самостоятельное трудоустройство1. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, государственное учреждение образования, государственная организация, реализующие образовательные программы послевузовского образования, государственный орган не предоставляют выпускнику место работы при распределении, перераспределении, направлении на работу и последующем направлении на работу и выпускнику предоставляется право на самостоятельное трудоустройство, которое подтверждается справкой о самостоятельном трудоустройстве.2. Место работы при распределении, перераспределении, направлении на работу и последующем направлении на работу не предоставляется выпускнику:2.1. которому место работы не может быть предоставлено в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией в связи с отсутствием места работы при распределении, перераспределении, направлении на работу, последующем направлении на работу;2.2. получившему образование в вечерней или заочной форме получения образования, за исключением случая, когда ему место работы предоставляется путем распределения, перераспределения;2.3. получившему образование в дневной форме получения образования на платной основе, за исключением выпускника, которому место работы предоставляется при направлении на работу, последующем направлении на работу;2.4. которому место работы путем распределения в соответствии с настоящим Кодексом не предоставляется;2.5. не отработавшему срок обязательной работы по распределению, перераспределению, при направлении на работу, при последующем направлении на работу, если он освобожден от возмещения средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, в республиканский и (или) местные бюджеты;2.6. не отработавшему срок обязательной работы по распределению, перераспределению, при направлении на работу, при последующем направлении на работу, если он возместил в республиканский и (или) местные бюджеты средства, затраченные государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего;2.7. не отработавшему срок обязательной работы по распределению, перераспределению, при направлении на работу, при последующем направлении на работу, в отношении которого имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего. ЕСЛИ ВЫ ПОДХОДИТЕ НИ ПОД ОДИН ПУКТ, ПО СВОБОДНОГО ДИПЛАМА ВАМ МОГУТ И НЕ ДАТЬ.  

Наталья :: 01.04.2013 в 15:13