Вопрос № 17430 Опубликовано 03.01.2008 в 13:58

Здравствуйте! Собираюсь для ребенка, рожденного в Германии, имеющего гражданства ФРГ и Нидерландов (по папе) и получившего гражданство РБ по рождению (т.к. я - белоруска), оформить паспорт РБ. Сохраняет ли ребенок в таком случае все три гражданства? Есть ли, при наличии наряду с немецким и нидерландским гражданствами, гражданства белорусского недостатки для жизни в Германии?

Надежда :: Леер

  Ответов: 1

Полагаю, приобретение белорусского гражданства не влечет за собой автоматического прекращения немецкого и нидерландского гражданств - по крайней мере, практика об этом говорит, хотя для более точного ответа следовало бы изучить соответствующие положения законодательства соответствующих государств. Т.е., говоря проще, может иметь три гражданства, может еще несколько приобрести. Недостатком наличия белорусского гражданства при жизни в Германии можно предположить такую ситуацию, что, при назначении Вашего ребенка (в будущем, естессно), на пост федерального канцлера либо же аналогичную должность обнаружится у него наличие еще и белорусского гражданства, в связи с чем он может трактоваться помимо прочего и как иностранный (белорусский) гражданин, в связи с чем занятие им данной гипотетической должности станет невозможным.  

Сергей Магонов :: 03.01.2008 в 21:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2008 в 16:55

Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить, в таком случае ребенок в РБ будет считаться только белорусом, а в Германии - только немцем и нидерландцем? Кстати, не подскажите, что на практике лучше - оформлять паспорт или утрату гражданства? Хотя и жить мы собираемся в Германии, но если вдруг вернуться в РБ придется... В Вашем ответе на вопрос 10676, Вы пишите, что паспорт на практике около полугода делают, мне сегодня по телефону в паспортном столе сказали, что 3 недели, а если 10 тыс заплатить, то 10 дней. Надули?

Надежда :: Леер

  Ответов: 1

1. Да, в Беларуси - только белорусским гражданином, в Германии - только немецким, и т.д. 2. Не подскажу - это решать родителям ребенка, какое ему дать гражданство(а). 3. Сейчас лучше - если все документы в порядке, то и за три недели могут сделать (раньше в ОГиМ боялись таких случаев, не знали, как правильно поступить, и много времени уходило на консультации и перестраховки). Насчет 10 дней не уверен, но проверьте - вдруг и это сработает)  

Сергей Магонов :: 09.01.2008 в 05:35