Вопрос № 17334 Опубликовано 29.12.2007 в 13:44

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: 02.11.2007г. на авторынке в Республике Польша приобрел автомобиль (из документов только немецкий бриф - технический паспорт авто). При пересечении границы на участке "Западный Буг" был задержан польскими пограничниками по подозрению, что мой автомобиль находится в угоне. Был передан в полицию, которая через сутки, опросив, отпустила, оставив при этом авто на штрафстоянке до выяснения обстоятельств. Также был дан номер телефона, по которому я могу связаться с полицейским участком и узнать об авто. Звоню почти два месяца и получаю один и тот же ответ, что нету экспертизы по данному автомобилю. Сколько можно делать экспертизу? Подскажите, куда обращаться, куда писать, что делать дальше? Уверен на 100%, что авто не в угоне. На руках протокол задержания польской стороной (копия).

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

В польском законодательстве имеет место презумпция виновности приобретателя - предполагается, что приобретатель может и должен предполагать преступное происхождение приобретаемой вещи и требовать от продавца доказательств законности ее происхождения. Это к тому, что если докажут преступность происхождения авто, его конфискуют без вопросов, а к Вам могут применить взыскание (правда, скорее теоретически, т.к. Беларусь Вас Польше не выдаст). В данном случае имеет смысл обратиться с жалобой к полицейскому коменданту в Бялу-Подляску или к прокурору Люблинского воеводства, пусть пошевелит полицию. Помимо этого, за Вами остается право на обжалование действий полиции в суд (окружной суд в Люблине).  

Сергей Магонов :: 29.12.2007 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2007 в 18:46

Есть ли смысл писать в Польское посольство запрос по данному делу и параллельно в МИД Беларуси?

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Cмысла писать в Посольство, МИД, Администрацию президента, ООН, Генсеку НАТО и пр. для разрешения вопроса нет, но если есть желание попрактиковаться в эпистолярном жанре - никто не запрещает.  

Сергей Магонов :: 02.01.2008 в 17:51