Вопрос № 17325 Опубликовано 29.12.2007 в 00:19

Часть 1. Как можно перевезти на территорию Беларуси цветочную упаковку из Украины? Какие необходимо иметь при себе документы на данный товар? Каков размер таможенной пошлины? Часть 2. Как можно вывезти выращенные на своем участке цветы (я - физическое лицо) на территорию России для продажи? Какие нужно иметь документы в данном случае?

Павловец Наталья :: Пинск

  Ответов: 1

1. Для ИП и юр.лица - с таможенным оформлением и уплатой таможенных платежей ( http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=21 ), для физ. лица - п. 12, 14 ПОЛОЖЕНИЯ о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления ( http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm ), если докажете, что эта упаковка для личного использования, если не докажете, то как для ИП и юр.лица. 2. А имеет ли право физ. лицо осуществлять коммерческую деятельность без регистрации?  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.01.2008 в 13:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2008 в 01:18

Спасибо за ответ на вопрос об упаковке. А как быть с продажей цветов за пределами Беларуси? Мне сказали, что я могу продавать цветы на рынках нашей республики, заплатив предварительно налог за торговлю, равный количеству торговых дней (напомню,что я - физ. лицо; по словам налогового консультанта, я могу заниматься такой деятельностью при наличии справки о том, что имею личный приусадебный участок, и цветы выращены на данном участке). Могу ли я вывезти данные цветы за пределы Беларуси(в Россию) для их продажи? Если да, то какое таможенное оформление нужно пройти? Какие необходимы справки? Благодарю.

Павловец Наталья :: Пинск

  Ответов: 1

В Беларуси - продавать можете, вывозить в РФ можно без таможенного оформления (т.к. со стороны РБ отсутствует таможенный контроль за вывозом товаров в РФ), продавать в РФ и необходимые документы для этого - узнайте местное законодательство.  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.01.2008 в 00:20