Вопрос № 172920 Опубликовано 15.03.2013 в 22:50

авторское право в интернете

Здравствуйте. Я создал сайт-базу специалистов, информацию о них (как связаться со специалистом и краткая информация о нем) взял с нескольких сайтов, указал ссылки на источники. На сайтах-источниках запрета использовать информацию нет. Представитель одного из сайтов устно потребовал информацию удалить иначе грозится судом. Но я считаю, что ничьих прав не нарушал, наоборот, фактически прямо рекламирую данных специалистов. Просто особенность сайта в том, что он агрегирует в базу информацию о специалистах с разных сайтов, позволяя пользователю выбрать нужного.Убирать информацию не планирую. Надеюсь договориться - но там на контакт не идут. Какова максимальная планка штрафа, которую я могу получить за использование этой информации? Какие шансы у истца? Как мне обезопаситься? Где грань между справочной информацией, на которую нет прав и авторской? Какую информацию о специалисте, опубликованную на другом сайте, я могу использовать, даже если мне запрещают, а какую нет?Спасибо за ответ, не уверен, что это простые вопросы...

Владимир :: Минск

Ключевые слова: копирование информации с сылками

  Ответов: 2

Все прочитал, все дико интерестно, не понял только одного, а где, может автор вопроса подскажет, в какой части здесь авторское право нарушено и вообще, где и какие именно "авторские" права нарушаются, чьи и что является объектом авторского права? Читайте Закон "О рекламе", все, что я могу Вам сказать. http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=H10700225&p2={NRPA}  

Максим Р. :: 16.03.2013 в 00:05

Подскажу, где нарушаются авторские права. Данные, которые собрал и опубликовал сайт-источник являются объектом авторского права, даже, если там один специалист, поскольку для того, чтобы опубликовать эту инфу, необходимо ее творчески переосмыслить, отобрать, организовать, смакетировать наконец. Если несколько таких специалистов, то это уже охранется авторским правом, как БАЗА ДАННЫХ. Аналогия такая же, как я решил собрать пословицы и скороговорки или четверостишья. Они коротки, но тем не менее охраняются авторским правом. И с каждым правообладателем необходимо договариваться. Для интереса посмотрите Кодекс об административных правонарушениях и УК, там описаны санкции. Факты, как информация, которая не охраняется АП -- это например, "сегодня был снег, снегу нападало 750 мм". Если запрещают -- никакую. Даже просто фамилию, не говоря уже о телефоне и адресе. Другой вопрос,что под использованием можно понимать не повторную публикацию, а возможность самому позвонить или написать специалисту Вам никто не может запретить, если в открытой печати размещен его телефон или адрес. И последнее. Все это погнозы, а как решит суд? Никто скажать сразу не может. Зависит от множества причин, которые Вы даже сейчас скорее всего и не видите.  

Свидерский Эдуард :: 16.03.2013 в 02:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2013 в 22:44

Как тогда быть с поисковыми системами: я ввожу некоторые данные и мне выдается аннотация об этих же специалистах, которая хранится на сайтах-источниках. Получается, что поисковик тоже нарушает авторское право? Правильно?

Владимир :: Минск

  Ответов: 2

Нет. Поисковит выдает только ссылку на сайт-источник. А конерктетное произведение покажет Вам сайт-источник  

Свидерский Эдуард :: 16.03.2013 в 23:24

Вынужден не согласится со своим коллегой и остаюсь при своем мнении. Пока, учитывая, что я не могу ознакомится с самим сайтом и его содержимым, из-за чего дать полную оценку, считаю, что здесь нет непосредственно самого объекта авторского права. Объяснять долго, да и это обсуждение будет интересно лишь мне и Свидерскому Эдуарду.  

Максим Р. :: 17.03.2013 в 22:02