Вопрос № 172728 Опубликовано 14.03.2013 в 01:51

Как я могу подтвердить свое право на льготы?

Добрый день!Мне сейчас 20 лет, я живу одна. Мамы не стало 2 месяца назад (когда я уже была совершеннолетней). С папой она в браке никогда не состояла, он с нами не жил (ушел, когда мне было 3 года).Подскажите, пожалуйста, ответы на мои вопросы (или подскажите куда с ними обратиться):1. Каким образом или каким документом я могу подтвердить свое право на социальные льготы, гарантии при необходимости (как сирота) и как я могу его получить (у меня есть свидетельство о смерти мамы и мое свидетельство о рождении, но вопрос возникает в связи с тем, что папа там прописан и он жив , но со мной не живет)? И вообще отношусь ли я к какой-то категории вроде "дети-сироты" или нет ?2. Право бесплатного проезда распространяется только на несовершеннолетних детей-сирот?3.Разъясните пожалуйста фразу "предоставление льгот при определении места работы по распределению", как я могу это использовать? ( у меня распределение через 2 недели, очень волнует вопрос)4. Есть ли для меня какаято льгота для получения второго высшего образования (скидка например)?Спасибо!

Левкович Наталья :: Минск

Ключевые слова: льготы, образование

  Ответов: 1

Дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель  

Бордакова Елена :: 14.03.2013 в 19:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2013 в 21:37

То есть, если у человека умерли родители до того, как ему исполнилось 18, то он всю жизнь будет считаться сиротой, а если после того, как ему исполнилось 18 - то он никогда не считается сиротой, и никаких льгот ему не предоставляется - правильно я понимаю?

Левкович Наталья :: Минск

  Ответов: 1

правильно  

Дмитрий :: 14.03.2013 в 22:52