Вопрос № 17200 Опубликовано 25.12.2007 в 21:49

По ст.235 ГК РБ в суд подается не иск, а что? Подскажите, пожалуйста. И формочку, если не очень трудно.

Борисевич Алла :: Витебск

  Ответов: 1

В некоторых случаях может быть подан иск, в некоторых - заявление о установлеении фактов, имеющих юридическое значение (см. стст.363-367 ГПК РБ). A propos формочки см. http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&question=16682  

Сергей Магонов :: 26.12.2007 в 18:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2007 в 00:34

У меня дело об установлении факта владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом. Ст.235 ГКРБ. Ответчик для меня неясен, значит в суд я подаю заявление?

Борисевич Алла :: Витебск

  Ответов: 1

Можете подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (факта владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом), но только в том случае, если документы о регистрации такого имущества утрачены и в восстановлении их отказано (ст. 364 ГПК РБ). Т.е. до подачи заявления нужно собрать отказы регистрирующих организаций и местных распорядительных и и сполнительных органов в выдаче Вам правоустанавливающих документов на это имущество.  

Сергей Магонов :: 07.01.2008 в 14:08