Вопрос № 171833 Опубликовано 04.03.2013 в 12:52

Имею ли право воспользоваться льготой

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Наша семья проживает в радиационной зоне. Ребёнка собралась отдать в детский сад. Ребёнку 2 года. Нам сказали сделать удостоверение Чернобыльца ст. 23 , для того чтобы питание в детском саду было 50%. Мы уже сделали удостоверение.В статье 23 вычитала, что граждане, проживающие (работающие) в зонах первоочередного отселения и последующего отселения, имеют право на: - пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом размер пособия устанавливается в сумме двойного пособия, предусмотренного действующим законодательством. Можем ли мы воспользоваться такой льготой.

Юлия :: Чериков

Ключевые слова: Льгота, Чернобыль

  Ответов: 1

Складывается впечатление, что читали вы уже утративший силу Закон о соцзащите пострадавших на Чернобыльской АЭС от 1991 года. В настоящий момент действует аналогичный Закон от 2009 г., согласно которому пособие по уходу за ребенком до 3 лет, гражданам, постоянно (преимущественно) проживающимна территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, а также на территории радиоактивного загрязнения в зоне с правом на отселение выплачивается в размере 150%.  

юрист :: 04.03.2013 в 15:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2013 в 16:46

Вы можете пояснить как это 150%? От чего берётся? И по какой статье это смотреть.

Юлия :: Чериков

  Ответов: 1

Это на 50% больше. Берется от размера который установлен Законом о государственных пособиях. То какие это размеры размеры на сегодняшний день можете посмотреть здесь: http://www.samsebeyurist.by/spravochnaya-informatsiya/razmery-posobiy-na-de... Льгота предусмотрена ст.21 и 22 Закона Республики Беларусь от 06.01.2009 "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий".  

юрист :: 04.03.2013 в 17:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2013 в 17:13

Подскажите пожалуйста, какими льготами мы можем воспользоваться,постоянно проживающим на территории радиоактивного загрязнения в зоне проживания с периодическим радиационным контролем. В Зону радиоактивного загрязнения т.е.в Могилёвскую обл. Чериковский р-н., мы приехали в конце 1986 года с Гомельской области.

Юлия :: Чериков

  Ответов: 1

Советую изучить Закон Республики Беларусь от 06.01.2009 N 9-З "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий"  

юрист :: 04.03.2013 в 17:58