Вопрос № 171764 Опубликовано 03.03.2013 в 19:32

Какие предусмотрены сроки давности?

Преступление было совершено мною в 1999 году по ст. 205 ч. 2 и закрыто за отсутствием состава преступления.Я уехал за границу в 2001 году. Позже узнал что в 2003 году дело было возбуждено (по распоряжению ген. прокурора). В 2003 году РБ объявила меня в розыск. Был задержан в Республике Польша в 2005 году по сводке интерпола. Польский суд меня оправдал и передал все документы белорусской стороне. Белорусской милиции известно мое место нахождение и место проживания. Какие предусмотрены сроки давности по данной ситуации. И когда я без проблем смогу вернуться на родину.

Калиновский Михаил :: Гродно

Ключевые слова: розыск, сроки, суд

  Ответов: 2

Если Вы точно изложили в своем вопросе все факты, то можете смело возвращаться в страну.  

Антон Е. :: 04.03.2013 в 16:16

Пока не убедитесь, что уголовное дело закрыто в страну возвращаться опасно. Статья 83.ч.4 УК РБ Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, скроется от следствия или суда. В этих случаях течение сроков давности возобновляется со дня задержания лица или явки его с повинной. При этом лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло пятнадцать лет и течение сроков давности не было прервано совершением нового умышленного преступления, за исключением случая, предусмотренного частью пятой настоящей статьи. Предыдущий консультант видимо об этом забыл.  

Георгиевич :: 04.03.2013 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2013 в 20:12

Скажите пожалуйста, когда меня задержали в Польше, я пытался дать взятку сотруднику полиции в 2005г. в размере 1000долл. Это все было зафиксировано, после этого я находился в польской тюрьме 4 месяца, потом был суд в Польше и меня оправдали. Повлияет ли эта взятка на сроки давности. Просто в начале 2014 года у меня будет 15 лет с момента совершения преступления в Гродно.

Калиновский Михаил :: Гродно

  Ответов: 1

Взятка на сроки не повлияет. Это преступление Вы совершили в Польше, а не в РБ.  

Георгиевич :: 05.03.2013 в 12:51