Вопрос № 17167 Опубликовано 24.12.2007 в 03:43

Здравствуйте. Вопросы похожие были, но не совсем такие. Если я фотоизображение изменил сильно, например сделал из него имитацию карандашного рисунка, - то будет ли это считаться нарушением авторских прав? Т.е. я не подретушировал её слегка, а на её основе создал новое непохожее по технике исполнения на оригинал изображение, обработав фотографию в спецпрограммах. Считается ли теперь что я нарушил авторское право и вносил изменения в фотографию? Доказуемо ли это?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Добрый день, Алексей! 1.Ваши действия являются нарушением авторских прав, если автор не давал вам разрешение на переделку своего произведения (фотоизображения). 2.Конечно же это доказуемо, берут оригинал, берут производный результат, приглашают независимого эксперта (экспертов) и вывод готов.  

DL :: 02.01.2008 в 20:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2008 в 00:01

Понятно. А скажите ещё по поводу создания коллажей из авторских фотографий. Ведь коллаж - это уже немного другое произведение? Для примера - клип "Капитал", автор которого самолично признался, что использованные материалы просто "отдалживал", откуда хотел. Что скажете про коллаж из чужих фотографий?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Алексей, коллаж это производное произведение, соответственно согласно ст. 12 Закона "об авторском праве и смежных правах" ваше право как автора коллажа будет действовать при условии, что вы добросовестно получили до этого разрешение у автора фотографии.  

DL :: 16.01.2008 в 16:33