Вопрос № 170731 Опубликовано 21.02.2013 в 01:08

какие процедуры(сертификация, санитарный контроль, карантин, другое) предусмотрены при ввозе в Республиу Беларусь риса, изюма

какие процедуры(сертификация, санитарный контроль, карантин, другое) предусмотрены при ввозе в Республиу Беларусь риса, изюма в составе именных посылок в составе гуманитарного груза из Германии? если предусмотрены, то какие организации их осуществляют в городе Мозыре?

ольга :: мозырь

Ключевые слова: ввоз рис изюм гуманитарный груз процедуры

  Ответов: 1

Помимо регистрации иностранной безвозмездной помощи в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь получатель должен позаботиться еще и о получении документов, подтверждающих соблюдение мер нетарифного регулирования (лицензий (разрешительных документов)) на ввоз и (или) вывоз товаров, включенных в Единый перечень товаров, если условием помещения ввезенных товаров под таможенную процедуру является представление вышеназванных документов уполномоченного государственного органа - http://customs.gov.by/ru/regulation/business/VED/recomendations .Изюм: подлежит карантинному фитосанитарному контролю (Решение комиссии ТС № 318 от 18.06.2010г.)и санитарно-эпидемиологическому контролю (Решение комиссии ТС № 299 от 28.05.2010г.); Рис - подлежит карантинному фитосанитарному контролю (Решение комиссии ТС № 318 от 18.06.2010г.).  

tamagent.biz-@ltruist :: 21.02.2013 в 20:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2013 в 16:35

из гармании наше учреждение ожидает прибытие гуманитарного груза в марте 2013г. в состав груза входят именные посылки для социально незащищенных граждан. в состав посылок немцы планируют включить рис, изюм, масло подсолнечное, шоколадки, конфеты, миыло, шампунь, муку, сахар, и другое. продукты приобретаются в немецких магазинах, находятся в заводской упаковке. Вопрос: 1.какова процедура ввоза таких продуктов в составе именных посылок? 2.какие дополнительные контроли, кроме таможенного досмотра необходимо будет пройти при ввозе в страну(санитарный контроль, сертификация? ветеринарный контроль? что-то другое и что именно?)3.требуется ли находиться продуктам в карантине и какова процедура, если да?4.в какие органы или организации и в какие сроки необходимо обратиться за разрешением? подобная ситуация у нас возникает впервые. заранее благодарю за разъяснение

ольга :: мозырь

  Ответов: 1

1. в ссылке в предыдущем ответе; 2.,4. управление делами Президента Республики Беларусь, госкарантин, до таможенного оформления; 3. не требуется.  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.03.2013 в 11:54