Вопрос № 17069 Опубликовано 21.12.2007 в 12:29

Я живу в Швеции имею, гражданство Швеции. На ПМЖ из Беларуси не оформлялась. Была выписана. Штампа о прописке в моем белорусском паспорте нет. Имею собственную приватизированную квартиру в Беларуси, которая была зарегистрирована на мою фамилию до замужества (та же фамилия, что и в белорусском паспорте ). В этой квартире прописан только мой сын. Я хочу ехать в Беларусь и оформить выход из гражданства Беларуси. Вопрос: 1. Должна ли я сразу по приезду прописаться в собственную квартиру, а потом ходатайствовать о выходе из гражданства? Сколько времени берет оформление выхода из гражданства при наличии всех документов и справок и если оформлять по срочному за дополнительную сумму? 2. Не возникнет ли проблем с переоформлением квартиры на мою новую фамилию и как на гражданина другой страны? Спасибо.

Angelina T. :: Sweden

  Ответов: 1

Думаю, что в вашем случае целесообразно выходить из гражданства через консульство - тем более, вы сняты с регистрационного учета в Беларуси. Если же вы будете оформлять выход из гражданства на территории РБ, не забудьте при выезде в Швецию оформить выездную визу. Проблем с внесением данных о перемене фамилии быть не должно, если свидетельство о браке легализовано в установленном порядке.  

Карина Краснова :: 23.12.2007 в 05:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2007 в 21:41

Спасибо большое за ответ. Хотелось бы уточнить: дело в том, что через консульство оформление выхода из гражданства берет более полгода: сначала ходатайство об оставлении на ПМЖ, а потом просьба о выходе из гражданства, - так обьяснил мне консул. Я же хочу срочно навестить мою маму. Могу я по приезду зарегистрироваться, т.е.прописаться в мою собственную квартиру, а потом подать все документы на выход из гражданства, минуя оформление ПМЖ? Какое время берет это оформление, если по срочному? Bыездная виза оформляется в паспортном столе? Очень Вам благодарна.

Angelina T.. :: Sweden

  Ответов: 1

1. Все верно объяснили. 2. Можете. 3. 4 месяца, срочной услуги не предусмотрено. 5. Верно, в ОГиМ (так теперь паспортный стол называется).  

Сергей Магонов :: 24.12.2007 в 02:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2007 в 20:48

Спасибо большое за ответ. Еще хотелось бы уточнить: 1) А примут ли все документы на выход из гражданства без штампа о прописке (но паспорт действителен)? 2) Обязательно ли регистрироваться, если я фактически не проживаю в Беларуси (последний раз была 2 года назад)? 3) Могу ли сдать документы и уехать, оставив доверенность на получение справки другому лицу? Это последнее, что я хотела спросить. Большое спасибо за вашу очень нужную помощь. А также с Рождеством и всех благ Вам!

Angelina T. :: Sweden

  Ответов: 1

1) можно временную регистрацию сделать, чтоб не отфутболили. 2) обязательно 3) теоретически можно, но часто "посылают" - нужно, чтобы человек с доверенностью (доверенное лицо) имел железные нервы, юридическую подготовку и непроницаемое лицо.  

Сергей Магонов :: 07.01.2008 в 15:14