Вопрос № 170319 Опубликовано 17.02.2013 в 22:25

Имеет ли мать работать безвозмездно у дочери ИП

Дочь оформила ИП. Может ли мать инвалид третьей группы работать у неё безвозмездно. Нужно ли становиться матери на учет в Белгосстрах и ФСЗН.

шуманская наталья :: слуцк

Ключевые слова: работать безвозмездно

  Ответов: 3

Может. Это семейный бизнес. И Ваша инвалидность не будет служить препятствием в помощи дочери.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 17.02.2013 в 22:38

Вознаграждение за труд – одна из особенностей трудовых отношений. Безвозмездно работать – нельзя, платить зарплату – обязанность нанимателя (любого).  

Лена Юдина :: 17.02.2013 в 23:17

Работать может, но оформление трудового договора обязательно. Понимаю, что это Ваша мать и т.п. вещи, но платить нужно. На сколько я помню, то только ЗСН нужно перечислять, Белгосстрах не нужно.  

Максим Р. :: 18.02.2013 в 00:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2013 в 00:03

Дочь ИП мать инвалид третьей группы работает у неё. Нужно ли матери становиться на учёт в Белгосстрах и в ФСЗН.

шуманская наталья :: слуцк

  Ответов: 1

Ей самой на учет не нужно никакой становиться, по идее у нее должна быть уже и так карточка ФЗСН. Придете к инспектору в ФЗСН Вам полностью подробно все объяснят.  

Максим Р. :: 18.02.2013 в 00:29