Вопрос № 169429 Опубликовано 08.02.2013 в 14:22

Имеют ли право несовершеннолетнего подвергнуть штрафу?

На основании ст.3.5 процессуально-исполнительного кодекса РБ об административных правонарушениях комиссия по делам несовершеннолетних постановила моего несовершеннолетнего сына подвергнуть штрафу в размере 350.000 руб. Вопросы:1.Имеют ли право несовершеннолетнего подвергнуть штрафу? 2.Если он его не выплатит, я так понимаю, что передадут дело в суд. А что с него могут удержать? Не станет ли в итоге вопрос, что выплатить штраф должны мы, родители?

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: несовершеннолетний, штраф

  Ответов: 1

Сколько лет Вашему сыну и по какой статье его привлекли?  

Максим Р. :: 09.02.2013 в 00:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2013 в 10:03

Уточняю: сыну через месяц исполнится 17 лет, штраф по статье 3.5.

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

А что за статья 3.5.???  

Максим Р. :: 11.02.2013 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2013 в 14:14

Мой несовершеннолетний сын (через месяц исполняется 17 лет)пришел домой ночью в состоянии опьянения, устроил дома дебош, всячески провоцировал на скандал своего отца, выражался нецензурной бранью, потом разбил дверь в комнате и врывался к нам с угрозами... В итоге я вынуждена была обратиться в МВД, где был составлен протокол, в результате которого КДН поставила его на учет в МВД и выписала штраф 350.000 руб.

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Анастасия или Елена (вопрос 167961), Вам уже в принципе ответил один из самых уважаемых консультантов этого форума. Лично Вы штраф за сына платить не обязаны, т.к. на него и только на него был наложен данный вид взыскания. Дать ему деньги на оплату штрафа решаете Вы. Если Вы хотите знать порядок взыскания я предлагаю Вам ля прочтения следующие статьи. Статья 15.2. Органы, исполняющие постановление о наложении административного взыскания в виде штрафаПостановление о наложении административного взыскания в виде штрафа исполняется должностным лицом органа, ведущего административный процесс, вынесшего постановление, а в случае вынесения постановления судом - судебным исполнителем.Статья 15.3. Сроки и порядок исполнения постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа1. Штраф (за исключением штрафа, взимаемого на месте) должен быть уплачен физическим лицом или индивидуальным предпринимателем, подвергнутыми административному взысканию, не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, юридическим лицом - не позднее пятнадцати дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования (опротестования) такого постановления - не позднее одного месяца со дня уведомления об оставлении жалобы (протеста) без удовлетворения.2. В случае наложения административного взыскания в виде штрафа в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 10.3 настоящего Кодекса, штраф должен быть уплачен в течение пяти дней со дня вынесения постановления о наложении административного взыскания, а штраф в размере до двух базовых величин может быть уплачен на месте.3. При неуплате штрафа индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом в срок, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, копия постановления о наложении административного взыскания направляется в банк и (или) небанковскую кредитно-финансовую организацию для взыскания суммы штрафа из денежных средств или доходов индивидуального предпринимателя, юридического лица.Статья 15.4. Принудительное взыскание штрафаВ случае неуплаты штрафа лицом, подвергнутым административному взысканию, в срок, установленный статьей 15.3 настоящего Кодекса, и невозможности взыскания штрафа в порядке, установленном частью 3 статьи 15.3 настоящего Кодекса, в связи с отсутствием средств на счету индивидуального предпринимателя, юридического лица должностное лицо органа, исполняющего постановление о наложении административного взыскания, направляет представление о принудительном взыскании штрафа, копию постановления о наложении административного взыскания и другие документы, необходимые для осуществления исполнения, в суд по месту жительства либо месту пребывания (месту нахождения) лица, подвергнутого административному взысканию, либо месту осуществления хозяйственной деятельности лицом, подвергнутым административному взысканию, либо по месту нахождения его имущества. Представление о принудительном взыскании штрафа, наложенного на физическое лицо, направляется в районный (городской) суд, а представление о принудительном взыскании штрафа, наложенного на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо, - в хозяйственный суд или иной государственный орган в соответствии с законодательством Республики Беларусь.  

Максим Р. :: 11.02.2013 в 14:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2013 в 14:38

Все что Вы ответили по поводу юр.лиц и совершеннолетних граждан - понятно и не очень меня волнует. Мой вопрос был конкретно о том, что грозит НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ ПРИ НЕВЫПЛАТЕ ШТРАФА, ЕСЛИ ОН НЕ РАБОТАЕТ И НЕ ИМЕЕТ ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Анастасия (Елена), а Вам не кажется, что Вы чрезмерно уж просите и слишком требовательны в своих вопросах, может стоит тон убавить, лично я Вам ничем не должен и не обязан. Вы под разными данными заходите на портал и желаете получить полную консультацию, при этом еще "наезжаете" на отвечающих. Я Вам ответил уже. Если Вы все знаете и все Вам понятно, так смотрите остальные главы ПИКоАП РБ. Зачем спрашивать, если Вы сами все знаете. Нет имущества у сына, нет денег, нет заработка, нет стипендии, нет пенсии, то сами подумайте, откуда их взыскать? Неоткуда. Совершеннолетний Ваш сын или несовершеннолетний, для взыскания в виде штрафа не имеет значения. Его привлекали как? Как совершеннолетнего или нет? Ответственность наступает с 14 лет по статье 17.1 КоАП РБ. А если бы, как пример, его подвергли бы аресту, а он был болен или типа того, Вы бы тоже за него отбывали наказание в виде ареста? Включите логику!  

Максим Р. :: 11.02.2013 в 16:44