Вопрос № 16940 Опубликовано 18.12.2007 в 16:06

Покупаю ЖК монитор в Киеве (диагональ 24 дюйма). Монитор везти в Минск будет моя знакомая, а она - гражданка Литвы. Надо ли ей растаможивать или декларировать монитор на белорусско-украинской границе? Монитор она оставит в Минске, вывозить в Литву не будет. Можно ли избежать таможенных выплат при ввозе одного ЖК-монитора для личного пользования из Украины в Беларусь?

Кардаш Ярослав :: Минск

  Ответов: 1

Платить придется... http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&id=16705  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.12.2007 в 17:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2007 в 15:25

Таможенные ставки известны. Вопрос о том - придется ли гражданину Литвы, который едет через Беларусь транзитом как-то оформлять на границе б.у. ЖК монитор? Что будет этому гражданину Литвы, если он ввезет этот монитор из Украины, но не вывезет его из Беларуси в Литву?

Кардаш Ярослав :: Минск

  Ответов: 1

Придется. Товары, которые подлежат таможенному оформлению с уплатой таможенных платежей, при транзите через РБ необходимо декларировать и вносить обеспечение уплаты таможенных платежей в размере ставок, утвержденных Положением (согласно п. 45, 46, 47.2, приложение 2 http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm ). Т.е. гражданин Литвы, следуя транзитом, при ввозе на границе вносит сумму залога в качестве уплаты таможенных платежей, которую ему вернут при вывозе этого товараиз РБ. В случае невывоза товара из РБ, обеспечение уплаты остается в качестве оплаты таможенных платежей за товар (и почему монитор стал уже б\у...)  

tamagent.biz-@ltruist :: 20.12.2007 в 04:17