Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   233 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 239776
 Всего ответов: 283697
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество раздел имущества суд общежитие распределение выселение налоги зарплата пособие контракт строительство права развод прописка молодая семья компенсация недвижимость брак льготы лицензия ип амнистия раздел наследство оформление документов договор долг продажа регистрация иск очередь квартира отработка алименты гражданство декретный отпуск кредит приватизация документы отпуск молодой специалист налог оформление жилье льготный кредит сроки право работа увольнение оплата ребенок аренда беременность армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 168720 Опубликовано 01.02.2013 в 23:27

Как поменять национальность?

Здравствуйте! Моя бабушка хочет поменять национальность с белорусской на польскую. Есть данные из архива, что её мать была полькой. Какие ещё документы нужны для этой процедуры? Где она проводится? Заранее спасибо.

Екатерина Ключникова :: Минск


Ключевые слова: национальность

  Ответов: 1

Бабушка жива? Где указана ее белорусская национальность, в каких документах? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.02.2013 в 04:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2013 в 00:51

Спасибо за внимание к моему вопросу. Да, бабушка жива. В паспорте национальности нет, только в свидетельстве о рождении.

Ключникова Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Теоретически, можно обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в актовую запись о рождении бабушки в связи с выявлением неточности в записях - мол, указана национальность родителя (родителей) такая, а должна быть другая. Перспективы весьма призрачные, и напрямую зависят от того архтвного документа, о котором речь в первой части вопроса. Если это документ органа записи актов гражданского состояния - будут основания для внесения изменений, если какой-то косвенный документ - не внесут. С другой стороны, при наличии иных подтверждающих документов не обязательно вносить изменения в актовую запись - для Карты поляка хватит и архивного документа, для подтверждения polskiego pochodzenia достаточно показать двух прародителей (прабабок/прадедов) польской национальности, при этом происхождение имеет смысл только для Закона о репатриации, который на нас все равно не распространяется - он для азиатской части бывшего СССР, а все льготы по учбе и т.п. одинаково доступны обладателям Карты поляка как и подтвердившим польское происхождение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 03.02.2013 в 16:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2013 в 11:31

Ещё раз спасибо, что находите время отвечать на мои вопросы. Действительно, целью смены национальности является получение Карты поляка. И проблема как раз в том, что только прабабушка - полька, а прадед - нет. Поэтому пытаемся решить вопрос таким образом (через бабушку). Ещё раз спасибо. Будем следовать Вашему совету.

Екатерина Ключникова :: Минск


  Ответов: 1

Трудно будет. Особенно учитывая специфическое отношение нашего государства к Карте поляка. Попробуйте запросить архив на предмет гражданства прадедушки - например, списки избирателей по выборам в Сейм и Сенат за период 1921-1939 гг. - если окажется там, значит, был гражданином. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.02.2013 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2017 в 23:50

Добрый день!Возможно ли внести изменения в свидетельство о рождении моего дедушки т.е. изменить национальность(на данный момент указано что его родители белорусы) по полученным метрическим данным из исторического архива где указаны его родители как граждане Польши. Дедушка родился на территории Западной Польши. Так же есть справка что его отец платил налоги на данной территории и являлся ее жителем. Если это возможно, то куда стоит сначала обратиться и какие шаги предпринять для решения вопроса.

Евгения :: Минск


  Ответов: 1

То, что он являлся жителем Польши, платил налоги и и т.д., а также имел польское гражданство (как и его родители), не означает, что дедушка был поляком по национальности. Оснований для внесения изменений в актовую запись о рождении не имеется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.12.2017 в 09:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 331188: Как изменить национальность в свидетельстве о рождении бабушки?

Вопрос № 331171: Как установить другую национальность в свидетельстве о рождении бабушки?

Вопрос № 331166: Как признать исправление недействительным?

Вопрос № 323053: Что необходимо сделать для получения записи "национальность" в паспорте?

Вопрос № 320083: как поменять национальность

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=168720





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
33 ответов
158 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
6 ответов
883 благодарностей
3. Валерия Константиновна
1 ответов
1 благодарностей
 
Все юристы (1163 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336192Екатерина05.10.26 в 18:51
336195Екатерина 05.10.26 в 18:48
336190Дмитрий 05.10.26 в 18:45
336186Гужева Ирина01.10.26 в 17:03
336187Виталий01.10.26 в 16:49
336182Виталий01.10.26 в 10:47
336178Дмитрий30.09.26 в 12:04
336170Ларин Дмитрий30.09.26 в 08:39
336171Кирдей Татья...30.09.26 в 08:34
336172Кирдей Татья...30.09.26 в 08:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы