Вопрос № 168720 Опубликовано 01.02.2013 в 23:27

Как поменять национальность?

Здравствуйте! Моя бабушка хочет поменять национальность с белорусской на польскую. Есть данные из архива, что её мать была полькой. Какие ещё документы нужны для этой процедуры? Где она проводится? Заранее спасибо.

Екатерина Ключникова :: Минск

Ключевые слова: национальность

  Ответов: 1

Бабушка жива? Где указана ее белорусская национальность, в каких документах?  

Сергей Магонов :: 02.02.2013 в 04:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2013 в 00:51

Спасибо за внимание к моему вопросу. Да, бабушка жива. В паспорте национальности нет, только в свидетельстве о рождении.

Ключникова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Теоретически, можно обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в актовую запись о рождении бабушки в связи с выявлением неточности в записях - мол, указана национальность родителя (родителей) такая, а должна быть другая. Перспективы весьма призрачные, и напрямую зависят от того архтвного документа, о котором речь в первой части вопроса. Если это документ органа записи актов гражданского состояния - будут основания для внесения изменений, если какой-то косвенный документ - не внесут. С другой стороны, при наличии иных подтверждающих документов не обязательно вносить изменения в актовую запись - для Карты поляка хватит и архивного документа, для подтверждения polskiego pochodzenia достаточно показать двух прародителей (прабабок/прадедов) польской национальности, при этом происхождение имеет смысл только для Закона о репатриации, который на нас все равно не распространяется - он для азиатской части бывшего СССР, а все льготы по учбе и т.п. одинаково доступны обладателям Карты поляка как и подтвердившим польское происхождение.  

Сергей Магонов :: 03.02.2013 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2013 в 11:31

Ещё раз спасибо, что находите время отвечать на мои вопросы. Действительно, целью смены национальности является получение Карты поляка. И проблема как раз в том, что только прабабушка - полька, а прадед - нет. Поэтому пытаемся решить вопрос таким образом (через бабушку). Ещё раз спасибо. Будем следовать Вашему совету.

Екатерина Ключникова :: Минск

  Ответов: 1

Трудно будет. Особенно учитывая специфическое отношение нашего государства к Карте поляка. Попробуйте запросить архив на предмет гражданства прадедушки - например, списки избирателей по выборам в Сейм и Сенат за период 1921-1939 гг. - если окажется там, значит, был гражданином.  

Сергей Магонов :: 04.02.2013 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2017 в 23:50

Добрый день!Возможно ли внести изменения в свидетельство о рождении моего дедушки т.е. изменить национальность(на данный момент указано что его родители белорусы) по полученным метрическим данным из исторического архива где указаны его родители как граждане Польши. Дедушка родился на территории Западной Польши. Так же есть справка что его отец платил налоги на данной территории и являлся ее жителем. Если это возможно, то куда стоит сначала обратиться и какие шаги предпринять для решения вопроса.

Евгения :: Минск

  Ответов: 1

То, что он являлся жителем Польши, платил налоги и и т.д., а также имел польское гражданство (как и его родители), не означает, что дедушка был поляком по национальности. Оснований для внесения изменений в актовую запись о рождении не имеется.  

Сергей Магонов :: 14.12.2017 в 09:09