Вопрос № 168693 Опубликовано 01.02.2013 в 18:38

Разъясните, пожалуйста, какими документами можно было бы юридически закрепить факт отказа моей бывшей супруги от участка в мою пользу.

Здравствуйте. В 2010 году был получен земельный участок в Минском районе как нуждающимися в улучшении жилищных условий. В 2011 году был разведен. Участок оформлен в пожизненно наследуемое владение на имя бывшей супруги. Так же в 2011 году (в конце года) мною на участке был залит фундамент, но в связи с наступающими в 2012 году изменениями в земельном законодательстве, работы были прекращены. С бывшей супругой на сегодняшний день только устная договоренность о том, что она не претендует на данный участок. Разъясните, пожалуйста, какими документами можно было бы юридически закрепить факт отказа моей бывшей супруги от участка в мою пользу. Спасибо!

Поклад Вадим :: Минск

Ключевые слова: переоформление, Участок, пожизненно наследуемое владение

  Ответов: 1

Законсервировать незавершенное строительством здание, зарегистрировать в БТИ, заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества, по которому эта незавершенка переходит к Вам. Ну а участок перейдет вместе с фундаментом.  

Сергей Магонов :: 01.02.2013 в 18:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2013 в 19:04

По поводу нотариального соглашения о разделе имущества: какой период времени дается для заключения данного соглашения после развода? Перед разводом был составлен брачный договор, в котором рассматривался раздел автомобиля и квартиры, об участке в нем речь не шла.

Поклад Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Формально предусмотрен срок в три года, но он очень условен - его течение начинается с момента, когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своего права, то есть на практике делят и через десять лет. В Вашей ситуации фактически вы будете делить не совместно нажитое имущество, а Ваше личное - если я правильно понял, когда заливался фундамент, совместное хозяйство уже не велось. Однако, я навскидку не вижу иного простого способа перехода участка к Вам, ибо опять же с формальной точки зрения, это ее участок и ее фундамент, который делить она не обязана. Если же она согласна перутупить Вам права на него, то сделать это проще вышеописанным способом.  

Сергей Магонов :: 01.02.2013 в 19:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2013 в 20:08

На сегодняшний день можно ли консервировать фундамент? Или нужно построить дом и ввести его в эксплуатацию?

Поклад Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Если вводите в эксплуатацию, то это уже дом. А законсервированный фундамент - это не завершенное строительством здание. Можете делить как незавершенку, так и сданный дом (но дом нужно еще построить, а это время и деньги, а за этот период мнение супруги может внезапно измениться).  

Сергей Магонов :: 01.02.2013 в 20:24