Вопрос № 167755 Опубликовано 24.01.2013 в 18:38

Неявка по скольким вручённым повесткам в военкомат приводит к заведению уголовного дела?

Здравствуйте!Неявка по скольким вручённым повесткам в военкомат приводит к заведению уголовного дела?

Георгий Волков :: Гомель

Ключевые слова: повестка, военкомат, уголовное дело

  Ответов: 2

УД заводится по факту уклонения от мероприятий призыва. Закончились мероприятия призыва (отправка призывников в войска) - иди сюда. От количества врученных повесток это не зависит, может хватить и одной.  

Дмитрий :: 24.01.2013 в 19:17

В настоящее время, на сколько мне известно, то уголовные дела в отношении "уклонистов" возбуждаются после одной неявки в военкомат, будь то для прохождения мед.комиссии, будь то по иным вопросам. А вот неявка для получения приписного наказывается согласно административного законодательства.  

Максим Р. :: 24.01.2013 в 21:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2013 в 22:24

То есть теперь по закону РБ, если я не явлюсь по вручённой повестке, на меня вместо административного штрафа уголовное дело заведут?

Георгий Волков :: Гомель

  Ответов: 1

При неявке по повестке в период проведения мероприятий призыва - административная ответственность, после окончания - начинается уголовная. Так понятней? ПыСы. призывник, который так настойчиво собирается откосить от армии, что только на этом сайте насочинял с десяток вопросов, должен был уже как минимум наизусть выучить все военно-призывное законодательство :)  

Дмитрий :: 24.01.2013 в 23:00