Вопрос № 167327 Опубликовано 21.01.2013 в 10:58

Кому принадлежит снятый с учета автомобиль?

Подскажите, пожалуйста, хотели продать старую машину "не находу", сняли ее с учета в августе 2012. Покупатель нам деньги заплатил, на следующий день договорились оформлять остальные документы. Но покупатели на следующий день не приехали,сказали,что машину перепродали, кому не знают. В ГАИ сказали, что машину на учет никто не ставил. Получается она по-прежнему принадлежит мне? Что влечет за собой такая ситуация? Как теперь лучше поступить? В этом году хочу продать еще одну машину, с ее продажи нужно будет заплатить налог? Смогут ли новые владельцы поставить машину на учет без моего участия?

Ольга Игнатович :: Брест

Ключевые слова: регистрация автомобиля, документы, налоги с продажи авто

  Ответов: 1

Переход права собственности на автомобиль происходит в момент регистрации договора купли-продажи в МРЭО ГАИ. Если договор был - машина нового владельца, если небыло - Ваша. Как поступить - решать Вам, в зависимости от того, чья машина.  

Сергей Магонов :: 21.01.2013 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2013 в 11:41

Договора купли-продажи не было. Могут ли новые владельцы разобрать машину на запчасти без оформления документов купли продажи?

Ольга Игнатович :: Брест

  Ответов: 1

Не было договора - машина Ваша. Могут ли они разобрать машину - вопрос некорректный; мою машину, например, не может разобрать на запчасти какой-то прохожий.  

Сергей Магонов :: 21.01.2013 в 12:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2013 в 22:24

Если я претензий на машину не имею, стоит ли мне пытаться найти машину, чтобы узаконить факт купли-продажи. Или эта проблема должна быть головной болью покупателей? Или мне все таки может чем то угрожать "не оформленная сделка"?

Ольга Игнатович :: Брест

  Ответов: 1

Не пойму, какого ответа Вы ожидаете. По моему мнению, как специалиста и простого обывателя, естественно, нужно оформить сделку надлежащим образом. Я не могу предсказать, чем может обернуться существующее положение вещей, просто в голове не укладывается не оформлять сделку)))  

Сергей Магонов :: 06.02.2013 в 15:09