Вопрос № 1673 Опубликовано 16.12.2006 в 03:21

Хочу открыть ИП, чтобы организовать платную доставку продуктов питания из ближайшего магазина. Но такого рода занятий в списке видов деятельности нет. Тогда вопрос к чему это отнести? Предполагаю, что к "прочим услугам населению". Но не будет ли это экспедиторской деятельностью либо транспортными услугами, если при поездке от магазина до дома на той же улице будет использоваться личный легковой автомобиль?

Терех Николай :: Минск

  Ответов: 3

Все зависит от того на сколько грамотно составить договор.Лучше это даже сделать не договором услуг, а договором поручения.  

Зикрацкий Дмитрий :: 16.12.2006 в 14:11

Можно это будет еще оформить и как розничную торговлю по образцам. Но для этого надо лицензию на розницу получать  

Зикрацкий Дмитрий :: 18.12.2006 в 20:53

Уважаемый Николай! По этому поводу было много споров, но в 2003 году Главный государственный инспектор дал объяснение - доставку продуктов питания следует отнести к курьерской деятельности (которая подлежит лицензированию). Удачи!  

Петухов Дмитрий :: 13.01.2007 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2006 в 02:57

То есть нужно будет заключать договор с каждым клиентом, даже если это разовая доставка? Смогу ли я обратиться в "Бизнес Диалог" для того, чтобы вы разработали договор? И сколько примерно это будет стоить?

Терех Николай :: Минск

  Ответов: 1

Мы работаем только с ИП и юридическими лицами (такие условия лицензии). Поэтому для того что бы воспользоваться нашими услугами вам необходимо будет сначало зарегистрировать ИП.Стоимость подговтовки договоров от 75 500 белорусских рублей. Вш договор может стоить порядка 151 000 белорусских рублей  

Зикрацкий Дмитрий :: 18.12.2006 в 20:49