Вопрос № 167114 Опубликовано 18.01.2013 в 13:13

Можно ли вернуть в мвгазин годную автолампочку?

Добрый день! Подскажите, подлежит ли возврату через 10 дней в магазин годная автомобильная лампочка, она просто не подошла по цвету?Просто согласно ПЕРЕЧНЯ непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату туда входят электротовары, но мне не понятно лампочка это электротовар? В магазине мне отказали в возврате, основываясь на данном перечне. Правомерно ли это?

Елена :: Брест

Ключевые слова: автолампочка., возврат годного товара

  Ответов: 1

Как видите в перечне нет лампочек. Если сохранился тов. вид., целостность упаковки - требуйте обмена.Закон РБ ОЗПП - Статья 28. Право потребителя на обмен и возврат товара надлежащего качества1. Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, в месте приобретения или иных местах, объявленных продавцом, возвратить товар надлежащего качества или обменять его на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.2. Требование потребителя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.3. Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утверждается Правительством Республики Беларусь.4. При возврате потребителем товара надлежащего качества его требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом незамедлительно. В случае, если удовлетворить требование потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требования не может превышать семи дней. За нарушение указанных сроков продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара на день его реализации потребителю.5. Пищевые продукты надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.6. Требования настоящей статьи не распространяются на случаи, когда продавцом является физическое лицо, осуществляющее реализацию товаров в рамках ремесленной деятельности или разовую реализацию товаров на рынке.  

Valery :: 18.01.2013 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2013 в 17:19

Как видите в перечне нет лампочек.Валерий, я так поняла,это перечень товарных групп, а не конкретных товаров, поэтому электролампочек там быть не может. Там написано "ЭЛЕКТРОТОВАРЫ".А мне продавец говорит, что лампочка это электротовар. Мне хотелось бы узнать, лампочка относится к электротоварам или нет? Посмотрела пару постановлений Министерства торговоли, не относящихся к моему вопросу, так вот там электрические лампочки вроде относятся к электротоварам, а у меня автомобильная лампочка, куда она относится не понятно.Помогите пжлста разобраться, у меня голова кругом пошла. Спасибо.

Елена :: Брест

  Ответов: 1

Технически сложные товары бытового назначения,на которые установлены гарантийные сроки и в техническом паспорте (заменяющем его документе) которых имеется отметка о дате продажи.  

Valery :: 21.01.2013 в 09:47