Вопрос № 166828 Опубликовано 15.01.2013 в 20:47

могут ли уволить со службы в связи с переменой места жительства

очень хочу уволится с военной службы по контракту подумываю прописаться (зарегестрироватся) далеко от места прохождения службы 250-400 км. уволят ли меня со службы в связи с переменой места жительства если да то где и в каком документе это отображается

бернацкий виталий :: лида

Ключевые слова: увольнение, регистрация

  Ответов: 1

Думаю, что не уволят. Сомневаюсь, что это является обстоятельством для прекращения контракта, тем более, я так понимаю, что контракт заключен не с определенной в/ч, а с ВС РБ. Могут предложить другую воинскую часть, рядом с местом жительства. А к чему такие сложности то?  

Максим Р. :: 22.01.2013 в 02:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2013 в 22:15

я военнослужащий Органов Пограничной Службы (пограничник)в августе 2012 года оканчивался контракт я написал рапорт что отказываюсь продлять контракт, звание прапорщик должность старшина роты такая что хоть вешайся подумывал пойти дальше служить в МО выслуги почти 13 лет мне 32 но уговорили тем что у меня есть образование техникум и что скоро в моей роте освобождается офицерская должность и меня переведут на неё я контакт подписал с условием (устным) дальнейшего перевода на офицерскую должность должность освободилась замену я себе нашёл но переводить меня никто не собирается хочу прописаться в Могилёве где близко нет пограничных воинских частей (прописка постоянная).Во внутреннем Комитетовском документе указано что, контракт может быть расторгнут8.2. по инициативе военнослужащего:при наличии у него уважительных причин, препятствующих исполнению обязанностей военной службы;служить еще 2,5 года всё достало (забиваю полный БОЛТ на службу) но взыскания не вешают от Лиды до Могилёва почти 400 км. Самое интерестное то что решение принимает аттестационная комисия которая практически никогда не принимает сторону военнослужащего.После увольнения если уволюсь хочу продолжить службу в МО если удастся уволится не по негативной статье.

бернацкий виталий :: лида

  Ответов: 1

Тут есть некоторые сложности, обусловленные тем, что на Вас трудовой кодекс не распространяется, а действуют Уставы, Положения и т.п. Думаю, что здесь все будет зависить от желания руководства, хотя и причина довольно уважительная, к тому же в приведенном Вами ЛНПА звучит по ИНИЦИАТИВЕ военнослужащего. Тут нужно знать и изучать Ваш контракт и локальные Ваши ведомственные акты. Я так понимаю, что у Вас в Комитете есть и юристы, и специалисты по кадровому обеспечению (отдел кадров), посоветуйтесь с ними. Лучше позвоните в сам комитет.  

Максим Р. :: 24.01.2013 в 21:05