Вопрос № 166544 Опубликовано 11.01.2013 в 22:36

Законно ли расчитываться с ИП наличными?

Здравствуйте. Я - индивидуальный предприниматель, занимаюсь благоустройством территории. Работаю по УСН. Скажите пожалуйста, как правильно оформить договорные отношения между мной (ИП) и физ лицом (человек строит собственный коттедж), если второй расчитывается за выполненную работу наличными? Законно ли это вообще? Могу ли я в этом случае нести гарантийные обязательства?

Сергей :: Минск

Ключевые слова: ИП, наличные, договор

  Ответов: 1

заключаете договор. физлицо может ложить вам деньги на счет, может отдавать наличными, а вы ему квитанцию  

Пыльченко Александр :: 11.01.2013 в 22:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2013 в 23:17

Имеется в виду расчетно-кассовый ордер? Или существует другой документ? Спасибо.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Необходимо выписывать отрывные талоны каждому покупателю в момент приема наличных денежных средств. Юридические лица (ИП) вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг без применения КСА. В таких случаях должны осуществлять прием наличных денежных средств с использованием первичных учетных документов.Постановление МНС РБ и Минфина РБ от 03.09.2004 № 99/134 «О порядке приема наличных денежных средств при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем». К первичным учетным документам, относятся: - приходный кассовый ордер формы КО-1; - талон формы 20-ФС; - квитанция формы КВ-1.  

Анатолий :: 12.01.2013 в 00:56