Вопрос № 166448 Опубликовано 11.01.2013 в 01:03

Может ли зарубежное коллекторское агентство привлечь меня к ответственности?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как найти решение из моей ситуации. Во время пребывания в Венгрии я купил сим-карту у одного из операторов связи. Через несколько дней пошел в офис компании, чтобы отказаться от услуг оператора ввиду ненадобности таковых. Мне сказали, что я не могу расторгнуть договор в течении 6 месяцев, либо нужно уплатить 100 евро за досрочное расторжение. При подключении меня об этом не оповестили. Естественно я отказался от этой оплаты и вернулся в Беларусь оставив этот вопрос нерешенным. На адрес моих друзей в Венгрии, который я указывал при регистрации приходят счета и письма. Сейчас сумма моего долга перед оператором связи составляет около 200 евро. Они передали вопрос о возврате долга коллекторскому агентству, которое уже связались со мной по электронной почте. Таких денег у меня сейчас нет, более того у меня и желания платить им нет, потому что я был обманут, правильнее сказать не в полной мере осведомлен с условиями контракта. Вопрос: каковы будут последствия, если я откажусь платить? Может ли коллекторское агентство привлечь меня к ответственности? У мобильного оператора есть данные моего паспотра.

Суворов Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: долг мобильному оператору. коллекторское агенство

  Ответов: 2

Коллекторское агентство может Вас только задолбать. Чтобы взыскать деньги в Беларуси, им следует обратиться в суд.  

Сергей Магонов :: 11.01.2013 в 01:58

За 200 евро они судится не будут. Друзья в Венгрии Вам благодарны.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 11.01.2013 в 21:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2013 в 18:44

Какова вероятность того, что дело дойдет до суда?

Суворов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Статистика недоступна. Вероятности нет.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 12.01.2013 в 23:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2013 в 18:44

Какова вероятность того, что дело дойдет до суда?

Суворов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Откуда мне знать? Это вопрос к цыганкам на базаре, они предсказаниями занимаются.  

Сергей Магонов :: 11.01.2013 в 19:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2013 в 02:25

Вы прекрасно понимаете, что я имел ввиду. Не цыганок... А то, как часто в подобных ситуациях (при моей сумме долга) дело доводится до суда. Наверняка подобная статистика должна быть. В любом случае спасибо Вам за помощь.

Суворов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Зависит от вдохновения коллекторов. Статистику можно узнать у них, если они ведут. Я, конечно, сомневаюсь что из-за 200 евро им захочется начинать процесс, потому как нет никаких гарантий, что деньги будут взысканы, даже если суд вынесет решение, но кто знает, что в у них голове.  

Сергей Магонов :: 13.01.2013 в 17:09