Вопрос № 166101 Опубликовано 05.01.2013 в 18:14

Ответственность владельца авто в ДТП после продажи по доверенности другому человеку

Здравствуйте, в 2012 продал авто по доверенности. Сейчас на мой адрес пришло письмо из Белгосстраха, чтобы я оплатил штраф из-за ДТП, в которое попала та машина и вообще скрылась с места преступления. Я никаких контактов с тем человеком больше не имею. Обязан ли я платить штраф, если я продал машину или можно доказать, что меня на месте преступления не было и обязать к материальной ответственности (надеюсь что только такая вообще) меня не могут. Спасибо

Хузин Айрат :: Минск

Ключевые слова: штраф дтп доверенность

  Ответов: 1

Машину Вы не продали. См. подробнее здесь: http://ganc-chas.by/by/page/lawyer/1463 Доказывайте, что Вас там не было, штраф платить не будете. Будете возмещать расходы Белгосстраху.  

Сергей Магонов :: 05.01.2013 в 18:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2013 в 19:08

Насколько упрощается ситуация владельца авто в случае если личность водителя-виновника ДТП, на которого оформлена доверенность, установлена в момент или сразу после ДТП. Обязан ли владелец платить штраф или иные взыскания. Спасибо

Хузин Айрат :: Минск

  Ответов: 1

Если водителя привлекут к ответственности за совершение ДТП, можете требовать привлечения его в качестве соответчика по делу, когда Белгосстрах будет взыскивать с Вас деньги за выплаченную пострадавшим страховку, а в процессе - чтобы всю сумму взыскали только с него, а не с Вас. Моральный вред может быть взыскан с собственника автомобиля независимо от его вины.  

Сергей Магонов :: 05.01.2013 в 22:18