Вопрос № 166060 Опубликовано 05.01.2013 в 12:37

Как оформить кладбище домашних животных?

Хочу открыть кладбище домашних животных. Каким видом деятельности это будет являться?Можно ли это считать просто утилизацией отходов? (особенно если животное будет кремироваться, а предоставляться будет место только для памятной таблички и урны с прахом)? Какие требования должны быть к участку земли?

Доронина Юлия :: Витебск

Ключевые слова: кладбище, животные, оформление

  Ответов: 1

Это обычная утилизация твердых бытовых отходов. А типа крематорий - это маленький мсоросжигательный завод. Уточните в Минприроды, какие будут требования к такому объекту. Скажу сразу, это будет не совсем легко, однако можно сначалапререговорить с ЖКХ, узнать, как они утилизируют тела животных, и потом выстроить свою линию переговров, например, принять оязателство заключить договор с местными органами власти утилизировать всяких бездомных животных.  

Сергей Магонов :: 05.01.2013 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2013 в 16:18

А если этот объект - только колумбарий, т.е. я только буду предоставлять место гражданам для размещения памятника, памятной таблички и урны с прахом, а захоронений и сжигания тел животных производить не буду (просто с этого будет легче начать) - это что за деятельность будет? Спасибо.

Доронина Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

Очень интересная ситуация получается. С одной стороны, если по классификатору, то все это - Организация похорон и предоставление связанных с ними услуг (код 93030). В том числе и захоронение и кремация трупов людей или животных и связанную с этим деятельность:подготовка трупов к захоронению или кремации, бальзамирование и услуги, предоставляемые похоронными бюро;предоставление услуг, связанных с захоронением или кремацией; сдача в аренду или продажу мест для захоронения;содержание могил и уход за ними и т. п. С другой стороны, Закон "О погребении и похоронном деле" не предполагает захоронения и кремации трупов животных как таковых, и не предполагает кладбищ для этого. Соответственно, будет это утилизация отходов и мусора. С третье стороны, крематорий для животных построить можно, как и колумбарий, в рамках похоронной деятельности, а вот с захоронением труднее - земельный участок не будет иметь статуса кладбища, а только как участок для утилизации и (или) захоронения мусора/отходов. Как вариант, попробовать получить для земельного участка статус скотомогильника - тоже одна из форм утилизации отходов.  

Сергей Магонов :: 05.01.2013 в 18:41