Вопрос № 165769 Опубликовано 31.12.2012 в 17:18

Два ВНЖ в разных странах при постоянном проживании в Беларуси

Здравствуйте. Проживаю в Латвии, имею гражданство России, паспорт выдан в Латвии посольством, получил ПМЖ (в Латвии). Хочу перебраться в РБ, на родину, (имею родственников) и получить вид на жительство в Беларуси (постоянно проживать). Вопрос- станет ли наличие ВНЖ в Латвии нарушением или помехой при получении ВНЖ в Беларуси.

Дмитрий :: Рига

Ключевые слова: гражданство, Беларусь, ВНЖ, Латвия

  Ответов: 1

Теоретически, Вы не должны иметь ВНЖ в Латвии для получения ВНЖ в Беларуси, если только Вы не Змей Горыныч млм не умеете раздваиваться - человек может постоянно проживать только в одном месте.  

Сергей Магонов :: 02.01.2013 в 13:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2013 в 14:17

Но это же Латвийский юридический феномен - паспорт НЕгражданина (я такой имел), как только я получил гражданство России, то автоматом забрали старый паспорт и дали ВНЖ. Т.е. если при оформлениии документов в Беларуси нет вопроса о виде на жительство в другой стране, то я не нарушаю закона???

Дмитрий :: Рига

  Ответов: 1

Ну да, феномен еще тот))) У Вас, получается, нет прописки в России и внутреннего паспорта, т.е. справку о несудимости нужно будет брать в Латвии? Соответственно, чтобы ее обосновать, придется и ВНЖ показывать. С другой стороны, это уже проблемы Ваших с латвийскими властями взаимоотношений: при наличии оснований ВНЖ в Беларуси дадут, а аннулируют ли латвийский - не можем знать. Но учтите, плз, что при наличии ВНЖ иностранец должен определенное время в году пребывать в стране, его выдавшей, иначе отпадают основания.  

Сергей Магонов :: 02.01.2013 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2013 в 03:48

Добрый день.Сергей,подскажите про "определённое время в году"(183 дня).Как его правильно распределить? Семья живёт во Владивостоке. Дорога не близкая.Нужно ли предупреждать определённые службы,что на время уезжаешь? Огромное спасибо.

Олег :: Вл-к

  Ответов: 1

Не осилил вопрос насчет распределения времени. Как Вам удобнее, так и распределяйте. Предупреждать не нужно, но надо быть готовым к тому, что потребуется доказать свое нахождение в стране 183 дня (билеты и т.п.)  

Сергей Магонов :: 18.03.2013 в 09:50