Вопрос № 165474 Опубликовано 25.12.2012 в 22:19

Возмещение вреда при дтп

1. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании, в том числе на праве аренды (за исключением аренды транспортного средства с экипажем (статья 611), по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.Муж сбил человека ,был в нетрезвом состоянии ,я числюсь владельцем авто . Будет ли считаться ,что он взял машину на законном основании ,т.к. авто общая собственность супругов ?2.В страховой компании сказали, что будут платить пострадавшему до 10000евро ,платят пострадавшему ежемесячно . Регрессный иск прислали через 4 года после аварии на меня ,я не виновник аварии ,срок давности вроде бы три года ,имеют ли право с меня взыскивать эти суммы ?

жанна м :: Лида

Ключевые слова: Возмещение вреда при дтп

  Ответов: 1

В принципе, основание у мужа взять машину действительно законное, да и в любом случае, оспаривать данный факт даже при желании уже поздновато. Если ваш муж жив-здоров, суд взыщет вред с него, а не с вас. Срок исковой давности начинает течь не с даты ДТП, а с дат осуществления выплат.  

Александр Викторович :: 26.12.2012 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2012 в 23:24

Платят они пострадавшему с 2005 года ежемесячно и до сих пор и будут платить еще несколько лет . Скажите пожалуйста можно ли считать что срок исковой давности начался с 2005 года ?

жанна м :: Лида

  Ответов: 1

С Вас же сейчас взыскивают не выплаты, произведенные в 2005 году? ПО мере того, как они будут платить, будут и ставить вопрос о взыскании.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.12.2012 в 06:26