Вопрос № 165463 Опубликовано 25.12.2012 в 18:14

оформление вида на жительство

Являюсь гражданкой РФ. В Минске в собственности имею квартиру. Хочу оформить вид на жительство в Беларуси. В Минске проживают брат,мама, граждане РБ. На постоянное жительство пока не получается переехать, работа, жилье в Питере. Прочитала на сайте , что выписываться не надо для оформления вида на жительство, но справку об убытии в паспортном столе необходимо взять. Паспортистка же объяснила, что эту справку выдают в том случае, если человек выписывается с места жительства. А без выписки ее не дадут. Как же поступить в данном случае? Получается, что без листка убытия документы на оформление вида на жительство не примут?

Петренко Оксана :: Санкт-Петербург

Ключевые слова: Листок убытия

  Ответов: 1

Ваш листок убытия здесь никому не нужен. Но !!! "На постоянное жительство пока не получается переехать, работа, жилье в Питере" - если будете проживать на территории Беларуси менее 183 суток в течение года, то ВНЖ аннулируют  

Дмитрий :: 25.12.2012 в 18:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2012 в 18:34

Спасибо за разъяснение. А как я должна подтвердить, что прожила в Беларуси не менее 183 суток в году? Необходимо где-то отмечаться?

Петренко Оксана :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

Отмечаться не нужно. Но если миграционная служба заподозрит, то сами и докажут.  

Дмитрий :: 02.01.2013 в 20:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2017 в 22:28

Добрый день! подскажите...а если аннулируют ВНЖ, то потом можно ли получить обратно?дело в том...что муж гр РБ, есть свое жилье в РБ, дети гр РБ, мама тоже проживает в РБ, но имеет ВНЖ. Муж - уехал работать в ЕС, получил необходимые документы... теперь делаем визу на воссоединение с семьей. Пока я и дети не получили ВНЖ другой страны, от ВНЖ РБ отказываться не хочу... Если все же... мое ВНЖ РБ аннулировали... то могу ли я потом попросить получить его снова и дадут ли мне его?и если я сама не отказываюсь от ВНЖ РБ, могут ли мне его аннулировать со штрафом или...?и могут ли меня автоматически выписать, если аннулируют ВНЖРБ? заранее спасибо

Марина Бранус :: витебск

  Ответов: 1

Заново пройдете всю процедуру и дадут. Если ВНЖ аннулируют, то выпишут автоматически  

Дмитрий :: 13.09.2017 в 10:51