Вопрос № 165352 Опубликовано 22.12.2012 в 21:00

"Имеет ли право работодатель отказать мне в увольнении"

Здравствуйте! За месяц до истечения контракта я подписала уведомление о том, что мне его продлевают, через месяц подписать новый контракт мне не давали. На данный момент я хочу уволиться, меня не отпускают. Верно ли, что если я не подписывала новый контракт, то он не имеет юридической силы?

Полочанина Екатерина :: Радошковичи

Ключевые слова: не увольняют

  Ответов: 1

Раз Вы не подписывали контракт, значит его и нет. Но если ни Вы, ни наниматель в последний день не потребовали прекращения трудовых отношений, то значит они пролонгировались на неопределенный срок. Теперь Вы можете уволиться по собственному желанию, предупредив нанимателя за месяц  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.12.2012 в 21:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2012 в 16:24

Добрый день! В отделе кадров мне ответили, что мое подписание уведомления автоматически являлось и подписанием контракта, а новый контракт они делают только по истечении пяти лет, что мне теперь делать?

Полочанина Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

процитируйте свое уведомление  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.12.2012 в 20:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2012 в 20:37

ОАО "..." в лице директора ... в соответствии с дикретом президента РБ №29 от 26.07.99г. предупреждает Вас о том, что с Вами будет продлен контракт на один год.Ознакомлена моя подпись

Полочанина Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Это не соглашение о продлении контракта. И Ваша подпись совсем не означает выражение Вашей воли о продлении срока действия контракта. А нужна воля двух сторон. Подпись - это всего лишь подтверждение факта ознакомления  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.12.2012 в 21:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2012 в 22:11

Поскольку КТС у нас на предприятии нет, мне сразу обращаться в суд или в другие инстанции? И, кстати, мое заявление на увольнение у меня не принимают, мне его просто вернули назад.

Полочанина Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Высылайте заявление в адрес организации заказным письмом с уведомлением. При отказе в увольнении обращайтесь в суд.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 26.12.2012 в 23:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2012 в 22:17

Поскольку КТС у нас на предприятии нет, мне сразу обращаться в суд или в другие инстанции? И, кстати, мое заявление на увольнение у меня не принимают, мне его просто вернули назад.

Полочанина Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

С каким требованием Вы хотите обращаться в суд?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.12.2012 в 23:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2012 в 22:21

С требованием увольнения с месяцем отработки

Полочанина Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

не надо никаких судов сегодня. Отправляете заказным письмом свое заявление с указанием "по собственному желанию", через месяц с момента получения нанимателем письма не выходите на работу, а уж потом, возможно и понадобится обращение в суд. Все будет зависеть от развития событий  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.12.2012 в 23:29