Вопрос № 165137 Опубликовано 20.12.2012 в 16:03

Имеют ли право не продлить контракт после выхода из отпуска по уходу за ребенком достигшего 3 лет?

имеют ли право не продлять контракт с мамой, при достижении 3-х лет ребенка? Т.Е по выходу из декрета, маме сообщают, что с ней не продлевают контракт. Если я правильно была осведомлена, то раньше, пока малышу не исполнится 5 лет, мама была социально защищена, т.е. обеспечена трудовым местом!

Алексеенко Аэлита :: Речица

Ключевые слова: сроки

  Ответов: 1

В соответствии с Указом Президента РБ от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (далее - Указ) при заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта, кроме случаев, предусмотренных в частях второй и третьей п.2 Указа, срок его действия определяется с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, - не менее чем до окончания указанных отпусков.Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет.  

Valery :: 20.12.2012 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2012 в 16:33

Продолжение вопроса №165137. Т.е. пока ребенку не исполнится 5 лет, контракт должны продливать(если я согласна)...

Алексеенко Аэлита :: Речица

  Ответов: 1

ДА "Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет."  

Valery :: 20.12.2012 в 16:35