Вопрос № 165037 Опубликовано 19.12.2012 в 17:14

Можно ли с государства взыскать сумму долга в связи с незаконным бездействием судебных исполнителей?

Здравствуйте.В 2008 году судом решено взыскать в мою пользу с должника сумму долга (эквивалентно 5000 долл.). Судебные исполнители практически ничего не делали, теряли исполнительное дело (с 2008 по 2011 нет никакой информации по делу), их очень часто меняли (исполнителей было четверо) . После обращения с просьбой письменно ответить мне о ходе проделанной работе, фактически отписались, хотя все же в ответе присутствует: "....Однако в ходе проверки установлено, что судебными исполнителями действительно не принимались меры по своевременному и полному исполнению решения суда....... нарушены требования Инструкции, а именно не предпринимались меры к выходу по месту проживания должника.... также судебным испонителем не наложен арест на автомобиль, принадлежащий должнику...... непринятие мер по исполнению явилось следствием ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей судебными исполнителями суда, в производстве которых находились исполнительные производства...".Вообщем, проблема в том, что на данный момент взыскать с должника не получается, так как сейчас на нем ничего не зарегистрировано и официально денег нет (хотя ездит на дорогой машине и т.д.). У меня вопросы:Самый главный: 1. Можно ли с государства взыскать сумму долга в связи с незаконным бездействием судебных исполнителей?2. Что нужно делать, чтобы взыскать с государства сумму долга? (может чтобы суд выносил решение,признающее бездействие судебных исполнителей НЕЗАКОННЫМ? )3. В случае, если ответ на первый вопрос положительный, что такое - государство, т.е. с кого взыскивать ?С уважением, Евгений.

Евгений :: Минск

Ключевые слова: бездействием судебных исполнителей, незаконным, взыскать

  Ответов: 1

Практически бесперспективно. Можете попробовать, начиная с обращения к председателю суда с жалобами на бездействие суд. исполнителей. Если будет постановление о привлечении кого-то к ответственности и будет там отражен факт бездействия, можно пытаться подать иск, но, повторюсь, перспективы близки к нулю.  

Сергей Магонов :: 20.12.2012 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2012 в 10:08

Т.е., я так понял, ответ из суда на мое обращение не имеет нужной юридической силы. И нужно именно РЕШЕНИЕ СУДА ,подтвержающее БЕЗДЕЙСТВИЕ суд. исполнителей? И все-таки, что такое - государство, т.е. с кого взыскивать?С уважением, Евгений.

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Я ему про Фому, он мне про Ерему. Я где-то упомянул РЕШЕНИЕ ?? Взыскивать - с государственной казны. В данном случае распорядителем госсредств будет управление юстиции (областное или Минское городское).  

Сергей Магонов :: 24.12.2012 в 12:52