Вопрос № 164381 Опубликовано 10.12.2012 в 20:39

Как снять арест со своего имущества?

Летом 2010 года приобрёл маломерное речное судно, которое было снято с учёта в инспекции по маломерным судам. На руках остался погашеный судовой билет. Регистрировать лодку не стал, оставил на хранение у знакомого. Недавно решил забрать лодку, но оказалось, что она арестована как имущество бывшего владельца, (идёт бракоразводный процесс его с женой и раздел имущества). В суде ситуацию не пояснили, посоветовали обратиться к адвокатам.Не понятно, какое отношение проданная два года тому лодка имеет к бывшему владельцу, документы ведь находятся у меня, да и в инспеции подтвердили факт снятия лодки с учёта в связи с продажей. Что мне сейчас делать и как возвращать своё имущество?

Чайдак Сергей :: Добруш

Ключевые слова: бракоразводный процесс, имущество, арест

  Ответов: 1

подавать иск об освобождении имущества от ареста(исключении из описи) и доказывать,что лодка Ваша (документы, вызвать бывшего влдельца как свидетеля,просить суд направить запрос в инспекцию)  

Татьяна Викторовна :: 11.12.2012 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2012 в 19:36

У меня помимо паспорта на лодку остался договор купли-продажи, составленый в произвольной форме, но не заверенный ноториально. Является ли он официальным свидетельством факта поекпки лодки?

Чайдак Сергей :: Добруш

  Ответов: 1

Никто не знает,что там суд решит  

Татьяна Викторовна :: 13.12.2012 в 02:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2013 в 17:02

Во время заседания суда ответчик и его адвокат подали возражение на исковое заявление, в котором утверждают, что не зарегистрировав лодку в течении 30 дней, я нарушил законодательство и должен понести ответственность, причём ни меру ответственности, ни конкретнуюю статью кодекса в возражении не указали.Так ли это на самом деле, и может ли судья назначить наказание в течении следующего судебного заседания?

Чайдак Сергей :: Добруш

  Ответов: 1

Подозреваю,что адвокат имел в виду ст.18.39 КОАП (нарушение правил регистрации и учета судов). Ответственность: наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.Такие дела рассматривает административная комиссия исполкома или органы Минтранса.Пока суд да дело, то и сроки привлечения к ответственности истекут  

Татьяна Викторовна :: 21.03.2013 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2013 в 13:07

Сегодня суд отказал в удовлетворении иска. Как обжаловать решение, и что обжаловать, если не выдали никакой официальной бумаги? На мои вопросы судья грубо ответил: "Консультаций не даём. обратитесь к адвокатам, дайте им заработать". А у нас все адвокаты пляшут под дудку истца. Кстати, так и не понял на каком основании мне отказали в удовлетворении иска. Хозяин лодки факт продажи признал, а его жена -нет. Вот и все развирательство

Чайдак Сергей :: Добруш

  Ответов: 2

Не позднее 10 дней зарегистритуйте в канцелярии либо направьте заказным письмом в суд заявление об изготовлении мотивировочной части решения. именно в этом документы будет изложено, почему такое решение принял суд.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.03.2013 в 16:51

Поддерживаю ответ коллеги.Получите мотивировочную часть, и не позднее 10 дней после получения отправьте кассационную жалобу.Жалоба подается в суд,который вынес решение, но адресовать ее нужно в вышестоящий суд  

Татьяна Викторовна :: 28.03.2013 в 14:18