Вопрос № 16422 Опубликовано 05.12.2007 в 23:05

Здравствуйте! У меня такой вопрос: в следующем году я собираюсь жениться на гражданке РФ. Она прописана в РФ. Как мне объяснили в ЗАГСе до свадьбы ей оттуда выписываться нельзя, т.е она должна приехать сюда, получить временную регистрацию, расписаться, а потом поехать к себе выписаться и только потом прописаться к мужу (т.е ко мне). Вопрос. Есть ли какая-то возможность, чтобы ей не ездить туда выписываться? Возможно ли такое, что она там выписываеться, мы тут расписываемся, а потом я ее прописываю к себе?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

В ЗАГСе Вам все правильно объяснили: оформляете временную регистрацию, регистрируете брак, потом оформляете либо долгосрочную регистрацию, либо вид на жительство, для оформления вида на жительство ей придется выписаться с постоянного места жительство в РФ в связи с выездом на ПМЖ в Беларусь. Другие варианты намного сложнее.  

Сергей Магонов :: 06.12.2007 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2007 в 20:50

А возможен такой вариант: она там выпишется, пропишется тут к бабушке, потом мы расписываемся и я ее прописываю к себе? А потом она получает вид на жительство.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Во-первых, здесь она вообще не пропишется - иностранцы у нас только регистрируются. Во-вторых, чтобы поиметь постоянную регистрацию у бабушки, нужно получить вид на жительство. Для получения вида на жительство одного желания недорстаточно, должны быть основания для проживания в Беларуси (каковым может являться брак с гражданином Беларуси), но приезд к бабушке вряд ли будет таким основанием.  

Сергей Магонов :: 07.12.2007 в 13:27