Вопрос № 164126 Опубликовано 06.12.2012 в 16:33

Интересный вопрос

Я-ИП. Хочу возить дестские товары, буду давать на них гарантию покупателям. Внимание вопрос: рынок быстро меняется - что делать если поломается модель - а запчасти к ней уже не выпускаются ?...

Сергей Трошкин :: Минск

Ключевые слова: Интересный вопрос

  Ответов: 1

Согласно ст. 23 закона Республики Беларусь о защите прав потребителей, в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о замене такого товара, продавец обязан заменить такой товар. В случае отсутствия у продавца товара данной модели (марки, типа, артикула и др.) по не зависящим от него причинам, продавец обязан с согласия потребителя предоставить ему аналогичный товар другой модели (марки, типа, артикула и др.).Таким образом, при невозможности замены товара ненадлежащего качества, потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования потребителя, а если требование добровольно не удовлетворено, - на момент вынесения судом решения.  

Кашкан Иван :: 07.12.2012 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2012 в 19:11

Спасибо! а если гарантийный срок прошел,а покупатель просто хочет купить зап.части в случае поломки -а их у меня нету (и в РБ не будет) - то это уже проблемы покупателя?

Сергей Трошкин :: Минск

  Ответов: 1

Да  

Кашкан Иван :: 09.12.2012 в 20:51