Вопрос № 163758 Опубликовано 01.12.2012 в 20:02

Могу ли получить дубликат диплома о образовании на основании перемены фамилии?

Здравствуйте! Могу ли получить дубликат диплома о образовании на основании перемены фамилии, если я закончила и получила диплом на прежнюю фамилию? Важно ли указывать причину перемены фамилии? Хотелось бы очень получить диплом с фамилией по паспорту. Какие шаги нужны? Заранее спасибо.

Елена :: Минск

Ключевые слова: получить дубликат диплома

  Ответов: 1

Да , причина перемены имени (фамилии) очень важна. Если Вы переменили имя (фамилию) в связи с изменением половой принадлежности, то выдадут диплом на новое имя. А если по какой-либо другой причине, то изменения вноситься не будут. (п. 17 ст. 98 Кодекса об образовании)  

Лена Юдина :: 02.12.2012 в 00:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2012 в 00:37

Я хочу, чтобы документы имели одну фамилию. Причина не связана с изменениями пола или вступлением в брак. Неужели, нет вариантов?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

В случае перемены имени обладателя документа об образовании … изменения в документ об образовании не вносятся и документ об образовании на новое имя не выдается. (ч. 1 п. 17 ст. 98 Кодекса об образовании).  

Лена Юдина :: 02.12.2012 в 01:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2012 в 00:53

Интересно также, директор учреждения опирает только на конкретную статью или он может принять свое решение?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

статью  

Лена Юдина :: 02.12.2012 в 01:04