Вопрос № 162599 Опубликовано 14.11.2012 в 19:17

Вопросы о фрилансе, ИП

Здравствуйте. Хотел бы задать несколько вопросов относительно деятельности фрилансера как ИП. Предполагается работа с клиентами-физическими и юридическими лицами, которые не являются резидентами РБ. 0. Нужно ли как-то заранее регистрировать ВЭД? 1. Обязательно ли заключение бумажного договора? Поставить подпись на договоре через интернет сможет каждый клиент. Однако далеко не каждый захочет возиться с бумажным договором и почтой, а терять большой процент клиентов из-за такой формальности не хочется. 2. Насколько я понимаю, договор может быть двуязычным (английский + русский). А что насчет инвойсов и актов? Тоже двуязычные или можно только на английском? (И, опять же, надо ли бумажная версия с подписями?) А зводно — инвойсы же в USD можно писать? 3. Место заключения договора — вообще не понятно, что туда писать. 4. Будет ли договор выглядеть одинаково для клиентов-физических и юридических лиц? 5. Какой самый минимальный набор сведений о клиенте, которые должны присутствовать в договоре? Имя/адрес. Действительно ли обязательны банковские реквизиты заказчика? Что-то еще? Что бы все было максимально просто для клиента. 6. Через какие бюрократические процедуры нужно будет проходить после поступления денежного перевода на расчетный счет? 7. Можно ли деньги с расчетного счета ИП переводить на личный?8. Ну и еще вопрос, какой способ налогооблажения стоит выбрать? Обязательны ли платежи в ФСЗН? Спасибо.

Джерзи Браун :: Минск

Ключевые слова: фриланс, ип

  Ответов: 1

0. Нет. 1. Такие (бумажные) договоры необходимы будут для валютного контроля банка. 2. Зависит от Банка. Я представляю в БелВЭБ инвойсы как на английском, так и на русском. 3. Место заключения влияет только на судебные споры и на форму договора. Для нас это неактуально. 4. ДА. 5. Достаточные для идентификации клиента и предмета договора. 6. Читай инструкция НБ РБ по обязательной продаже части валютной выручки. И особенности банка. 7. Можно. 8. Однозначного ответа нет. Зависит от дохода, учета расходов и т.п. Обязательны ФЗСН.  

Свидерский Эдуард :: 15.11.2012 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2012 в 19:48

1. Спрашивал в Альфа Банке, говорят, можно онлайн через rightsign.com подписать и распечатать договор. А самой налоговой нужно будет показывать договор? Если да, то обязательно ли он должен быть бумажный? Инвойсы/акты тоже нужны налоговой? 2. Много ли бумажной волокиты для фрилансера-ИП? Нужно ли вести бумажную книгу доходов/расходов? Или можно через assistent.by вести, а потом распечатывать? Обязательно ли наличие книги замечаний и предложений для ВСЕХ ИП (включая фрилансеров, работающих на иностранных заказчиков)? 3. Кроме налоговой, нужно ли еще куда-то ИП подавать отчеты? 4. При УСН и условии, что услуги идут на экспорт, налог всего лишь 2%. А сколько нужно платить в ФСЗН? Еще куда-то? 5. Есть ли какие-то подводные камни при организации фрилансерской деятельности через ИП? 6. Ну и последнее, что если я захочу закрыть ИП? Это будет долго и геморно? Спасибо.

Джерзи Браун :: Минск

  Ответов: 1

1 Покажете, что есть. Идет все. Можно копии. Оринилаы только банка. 2. Не знаю. Книгу учета доходов-расходов -- я веду в виде главной книги бухгалтерской. Тем более, что у меня полное налогообложение. Для налоговой ее распечатываю по видам валют, как в банке. Книга замечаний обязательна (правда я не помню где она у меня). 3. Никуда. 4. минимально 30% МПБ. Я пенсионер и не плачу. 5. понятия не имею. 6. месяца полтора - два (с налоговой проверкой). Все зависит от состояния ведения бумаг. Если ропверка нормальна, то нет.  

Свидерский Эдуард :: 15.11.2012 в 21:12