Вопрос № 162500 Опубликовано 13.11.2012 в 17:08

должна ли я открывать ИП для продажи оставшихся подгузников

Здравствуйте! Я мама и нахожусь в декретном отпуске. Решила продать оставшиеся подгузники - полторы пачки и разместила объявление на сайте в интернете. В итоге попала на "контрольную закупку" сотрудника налоговой инспекции. Меня обвинили в незаконной предпринимательской деятельности и составили акт и дали предупреждение. Хотя я ещё по телефону сообщила звонившему, что упаковка неполная. Скажите пожалуйста, насколько правомерно такое действие со стороны сотрудника налоговой? Неужели я действительно не могу продать пачку подгузников? Спасибо!

Климова Виктория :: Брест

Ключевые слова: незаконная предпринимательская деятельность

  Ответов: 1

Как было составлено объявление?  

Кашкан Иван :: 14.11.2012 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2012 в 00:36

В объявлении было указано, что это неиспользованные подгузники, так как ребёнок вырос. Целая пачка 35 штук и 10 штук из открытой пачки.

Климова Виктория :: Брест

  Ответов: 1

Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления. (ГК РБ) Согласно п. 2 ст. 210 ГК РБ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом. Таким образом, их действия не правомерны. Напишите жалобу.  

Кашкан Иван :: 19.11.2012 в 09:53