Вопрос № 161754 Опубликовано 03.11.2012 в 13:18

Налог на доходы иностранных юр. лиц и лицензионный договор

Добрый день,Белорусское юр. лицо предоставляет право использовать программное обеспечение иностранному юр. лицу по лицензионному договору.Согласно договору, иностранцы получают право продавать ПО третьим лицам на условиях сублицензирования. Белорусское юр. лицо получает роялти в размере 60% от продаж.Возникает ли здесь необходимость платить налог на доходы иностранных юр. лиц, не осуществляющих деятельность в РБ?Спасибо заранее!

Лицензионный договор :: Минск

Ключевые слова: лицензионный договор

  Ответов: 1

А где здесь доходы иностранных юрлиц от деятельности в РБ? Их нет. Наоборот есть Ваш доход в РФ. Поэтому они должны платить в бюджет РФ за перечисление Вам роялти.  

Свидерский Эдуард :: 03.11.2012 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2012 в 16:30

Вопрос в 40%, которые удерживает себе иностранец, используя белорусскую интеллектуальную собственность.

Лицензионный договор :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Он делится своим доходом от субъектов РФ с Вами. Он не получает доход в РБ  

Свидерский Эдуард :: 03.11.2012 в 17:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2012 в 17:57

Иностранцам дается право продавать наше программное обеспечение по всему Миру. Таким образом, я точно не знаю куда именно они реализуют. Теоретически могут и в РБ продать.

Лицензионный договор :: Минск

  Ответов: 1

В этом случае это будет проблема приобретателя уплачивать налог на доходы иностранных лиц от выплаты сублицензиару. Здесь Вы правы.  

Свидерский Эдуард :: 03.11.2012 в 18:30