Вопрос № 16159 Опубликовано 29.11.2007 в 21:04

Подскажите, пожалуйста, что первично для гражданина Украины, временно зарегистрированного в Минске, при получении вида на жительство после женитьбы на минчанке: прописка на жилплощадь жены или получение разрешения на постоянное проживание? Есть ли ограничения при получении указанных документов на размер свободной жилплощади в квартире, где проживает жена?

Бородин Дмитрий Евгеньевич :: Минск

  Ответов: 1

Прописаться на жилплощадь жены Вы смогли бы не ранее чем через семь лет (после получения гражданства Беларуси), но, поскольку прописка и для белорусов в нового года отменяется, то, увы, прописаться Вы не сможете вообще. Никогда. А вообще иностранцев у нас не прописывают, а регистрируют, причем временно - на срок пребывания в Беларуси, соответственно, чтобы получить постоянную регистрацию (или, как ее еще называют, прописку), следует получить вид на жительство (это такой документ, свидетельствующий о получении разрешения на постоянное проживание).  

Сергей Магонов :: 30.11.2007 в 07:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2007 в 13:37

Уточните, пожалуйста, требуется ли для получения вида на постоянное проживания в Минске гражданину Украины, женатому на минчанке, наличие свободных 12 кв. метров жилой площади в квартире жены? Или ограничений по свободному метражу нет?

Бородин Дмитрий Евгеньевич :: Минск

  Ответов: 1

Если к жене - не требуется.  

Сергей Магонов :: 30.11.2007 в 14:09