Вопрос № 161559 Опубликовано 31.10.2012 в 21:27

Возврат долга по договору займа

Здравствуйте. Есть договор займа, заверенный нотариусом на три года. В мае срок закончился, но заёмщик деньги не отдал. Терпение лопнуло. Какие действия должны быть предприняты по возврату? Куда обращаться?

Пилецкая Анастасия :: Брест

Ключевые слова: договор займа, долг

  Ответов: 1

А Вы действительно передали заёмщику деньги, у Вас есть чем это подтвердить?  

Лена Юдина :: 31.10.2012 в 21:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2012 в 21:55

Деньги были переданы у нотариуса. Договор займа подписан двумя сторонами. За услуги нотариуса платили двоём. Какие ещё должны быть доказательства при возврате долга?

Пилецкая Анастасия :: Брест

  Ответов: 1

Посмотрите договор, может там написано что-то вроде "деньги переданы до подписания договора", или у вас есть расписка, а свидетели есть (кроме нотариуса)  

Лена Юдина :: 31.10.2012 в 22:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2012 в 22:16

в договоре: настоящий договор считается заключённым с момента фактической передачи Заимодавцем Заёмщику обусловленной суммы. Ниже: Деньги в сумме ... получены такой-то такой-то и подпись.и две наши подписи.

Пилецкая Анастасия :: Брест

  Ответов: 1

Обращайтесь в суд.  

Лена Юдина :: 31.10.2012 в 22:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2012 в 22:31

А какие этапы обращения? Мне идти в адвокатскую кантору и делать это через адвоката? Или писать заявление в милицию? Идти на прямую в суд? Какой?

Пилецкая Анастасия :: Брест

  Ответов: 1

У Вас гражданские правоотношения, разрешением которых милиция не занимается. Вам в суд. Если зайдете к адвокату, то он за определенную плату составит исковое заявление и разъяснит процедуру его подачи, как вести себя в судебном заседании, что потом делать с решением суда.  

Лена Юдина :: 31.10.2012 в 22:41