Вопрос № 160796 Опубликовано 23.10.2012 в 12:52

Оформление отцовства, находясь в млс

Здравствуйте. Нигде не могу найти ответ на эту задачу, надеюсь только на вас. Такая ситуация:мужчина на данный момент находится в млс (сидеть осталось 8 месяцев), необходимо срочно установить отцовство на ребенка 6 лет, официально ребенок не оформлен на него, имеет только отчество, но в официальном браке с матерью ребенка мужчина был, теперь разведен. Мать стоит на учете, как неблагополучная семья, ребенок воспитывается у бабушки (матери отца ребенка). Один раз ребенка уже пытались забрать в приют, т.к. мать наркоманка. Сама мать отказывается подавать документы на установление отцовства, мотивируя это тем, что у нее ребенка отберут насовсем. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс оформить отцовство, чтобы при необходимости бабушка, мать отца ребенка, могла ребенка на правах опекуна забрать к себе, пока отец в млс? Какие нужно собрать документы и есть ли возможность это сделать без личного присутствия папы, а только по письменному заявлению?

Шамрук Инна :: Солигорск

Ключевые слова: млс, отцовство, неблагополучная семья, опекун

  Ответов: 1

То, что етот мужчина станет отцом ребенка, не означает ,что бабушка станет опекуном. Она просто станет бабушкой (сейчас она вообще левая бабка). Поскольку мамаша не хочет установления отцовства, вариантов даже не два, а полтора: 1) Бабка обращается в орган опеки и попечительства и просит назначить ее опекуном ребенка. 2) Отец ребенка обращается в суд с иском к матери ребенка об установлении отцовства. Можно без личной явки, посто направив документы в суд (удостоверив подлинность подписи у начальника колонии). Быстро не будет ни при каком раскладе.  

Сергей Магонов :: 23.10.2012 в 19:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2012 в 19:22

Какие документы нужно собрать отцу ребенка, чтобы отправить иск в суд? Как Вы понимаете, на помощь юриста ему там рассчитывать невозможно.

Шамрук Инна :: Солигорск

  Ответов: 1

Ну и собирать что-либо, хоть грибы, хоть документы, ему там тоже несподручно. Пусть пишет иск хотя бы. Если есть какие-то документы, подтверждающие, что он может являться отцом ребенка, пусть приложит их (ХЗ, что в данном случае это может быть, например, документы, подтверждающие совместное проживание, или обстоятельства, указывающие на заботу о ребенке или его матери).  

Сергей Магонов :: 23.10.2012 в 19:28