Вопрос № 160474 Опубликовано 19.10.2012 в 01:49

Какой порядок выписки из частного дома?

Согласно Указа №413, глава 5, "Снятие граждан с регистрационного учета производится в случаях":- пункт 37, четвертый абзац сверху ".....по решению суда, либо расторжении, признании недействительным гражданско-правового договора, на основании которого была проведена регистрация- пункт 40, ......Граждане вправе самостоятельно представить данные сведения и документы в орган регистрации. Вопрос. Какой порядок действий домовладельца для того, что бы снять с регистрационного учета гражданина Республики Беларусь по месту жительства из собственного доме, если срок действия договора аренды помещения между домовладельцем и гражданином истек, а сам он выбыл в неизвестном направлении? Прошу Вас прокомментировать на основании постановлений Указа № 413

Козлов Александр :: д. Тарасово, Минский район

Ключевые слова: Снять с регистрационного учета, сроки, процедера

  Ответов: 1

Не нужно вырывать фразы из контекста. Когда судом будет гражданско-правовой договор признан недействительным, тогда и будет аннулирована регистрация. Ваш вариант - признавать его утратившим право пользования в связи с истечением срока договора и выбытием из занимаемого жилого помещения.  

Дмитрий :: 19.10.2012 в 18:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2012 в 22:30

Ответ на вопрос 160474 не удовлетворяет, так как в нем нет сносок на правовую базу. А ответ "надо делать так", по тому ,что у нас сложилась такая судебная практика не конструктивен. Гражданско правовой договор найма жилья совсем не надо признавать судом не действительным если истек срок действия договора. Это очевидно и так. Договор уже не имеет силы. Думаю, у судьи это будет единственным аргументом, что бы признать договор найма жилья не действительным.Но как быть с пунктом 40 Указа президента №413, где сказано что .... граждане вправе самостоятельно представить данные сведения и документы в органы регистрации. Замечу не в суд, а в органы регистрации. Получается Указ президента №413 в части пункта 40 игнорируется и граждане не могут воспользоваться своим правом или нужно изменить Указ президента в этой части если он не работает.

Козлов Александр :: д. Тарасово, Минский район

  Ответов: 1

Договор закончился, а регистрация осталась. Удовлетворяет это вас или нет закону без разницы. Снять с регистрационного учета можно только по решению суда.  

Дмитрий :: 20.10.2012 в 12:54