Вопрос № 160393 Опубликовано 18.10.2012 в 12:03

Таможенный союз

Верно ли, что при действующем Тамож.Союзе при ввозе с РФ и РК на РБ товара - платишь лишь только 20% НДС от стоимости товара в не зависимости (практически) от наименования товара и никаких больше пошлин? спасибо

Сергей :: Крупки

Ключевые слова: Таможенный союз

  Ответов: 1

Верно. ТС для этого и создавали.  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.10.2012 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2013 в 16:20

Добрый день. А если при приобретении товара физ. лицом НДС уплачен в России, то при ввозе на территорию РБ также необходимо уплачивать 20% ?

Андрей :: Пинск

  Ответов: 1

при ввозе физ. лицом - нет.  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.03.2013 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2013 в 17:09

Мы же являемся страной назначения, если рассматривать систему налогообложения. Теоретически, с этой точки зрения, нужно сначала платить НДС в РФ, а затем и в РБ при ввозе товара на её территорию. Кому платить? - Государству через налоговые органы. Если я в чём-то не прав, то поясните, пожалуйста, где именно.

Андрей :: Пинск

  Ответов: 1

для юр. лица и ИП - правы.  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.03.2013 в 17:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2014 в 01:05

Скажите, при ввозе б/у авто из России ИП-шником для продажи нужно ли ему уплачивать НДС в Беларуси? В России естественно бывший хозяин платил НДС в казну РФ.

Сергей :: Шклов

  Ответов: 1

нужно.  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.03.2014 в 01:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2014 в 02:13

В каком размере? Двойная ставка единого или же 20% стоимости авто?

Сергей :: Шклов

  Ответов: 1

НДС - 20 % от стоимости + утильсбор.  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.03.2014 в 11:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2014 в 02:15

В каком размере? Двойная ставка единого или же 20% стоимости авто?

Сергей :: Шклов

  Ответов: 1

НДС - 20 % от стоимости + утильсбор.  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.03.2014 в 11:30